«БЕРИНГИЯ» — РОМАНТИКА СУРОВЫХ МАРШРУТОВ

В начале марта 2020 года исполнится 30 лет со дня старта первой гонки на собачьих упряжках под фантастическим названием  «Берингия». Участникам  встречи в Московском Доме национальностей 19 февраля 2020 года , организованной нашим землячеством «Северное притяжение»,  был  представлен единственный видеоматериал о той «Берингии», что прошла по Камчатке и Чукотке в 1991 году и была занесена  в Книгу  рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире гонка  на собачьих упряжках – 2040 километров,  и где успешно участвовали представители Магаданской области Владимир Радивилов (село Алькатваам) и  Николай Колянто (село Нешкан).

Перед зрителями предстали  снежные трассы среди сопок, тундры и тайги,  они познакомились  и прониклись глубоким уважением к мужественным чукотским и  камчатским каюрам, полюбили  их питомцев – чудесных северных собак, которые, выполняя волю хозяев, всего за месяц одолели этот гигантских маршрут от камчатского Эссо до чукотского Марково.

Уникальный видеоматериал и свои комментарии представил журналист и писатель Дмитрий Ледовской, один из организаторов  и проводников этой «Зимней «Берингии».

Дмитрий Ледовской также показал и прокомментировал  видеоматериал о «Летней «Берингии»: единственной парусно-весельной регате на чукотско-эскимосских байдарах, состоявшейся летом 1991 года в самом центре Берингова пролива между американскими островами Диомид и российским островом Ратманова.  Эта регата была внесена в российскую Книгу рекордов «Диво» и затем представлена и в Книгу рекордов Гиннесса как самая северная в мире регата, оказавшаяся к тому же единственной.

Здесь море, паруса, вельботы и байдары, песня «Берингийцы» (автор – чукотский бард Василий Кевкей) ,  словно слились  в гимн, прославляющий чукотских мореходов и эту великую территорию Берингия, которая уже навечно вошла в историю Чукотки.

Чудесным украшением киновечера «Берингия – романтика суровых маршрутов» стали выступания чукотского певца Альберта Ромутегина и чукотско-эскимосского ансамбля «Кочевник».