Перепутье дорог

1 апреля в Музее истории ГУЛАГа состоялась презентация книги, автор которой наша замечательная землячка Светлана Владимировна Будникова.

Много лет она проработала в Магаданском краеведческом музее, внесла большой научный вклад в изучение и сохранение истории нашей Территории. Светлана Владимировна удивительный, интересный рассказчик  глубоко знающий дело, которому отдаёт свои знания, пытливый ум и любовь к Северу.

Книга «Перепутье дорог — история одного колымского клуба» историка и краеведа  повествует об истории клуба в небольшом таёжном посёлке, затерянном на просторах Колымы, и охватывает временной период с 1940 по 1956 год, когда он был культурным центром не только Нижнего Сеймчана, но и всего Юго-Западного горнопромышленного управления Дальстроя.

В условиях изоляции территории в военное время клуб сыграл большую роль в жизни посёлка. Сюда приходили после работы узнать и обсудить новости с фронта, здесь проводили митинги и встречали Победу. В Нижнем Сеймчане пересеклись судьбы многих людей. На сцене клуба выступали как вольнонаёмные, так и бывшие заключённые, которые по разным причинам не имели возможности покинуть Колыму.

Среди них — поэт и музыкант Александр Солодовников, пианистка Валентина Полякова-Каменская — жена расстрелянного соратника Иосифа Сталина и художник-декоратор Эмиль Янковский. Клуб стал для них не только центром притяжения, но и местом адаптации в условиях жизни после лагеря.

Приглашая земляков на эту мероприятие, мы обещали, что участники презентации  получат удовольствие от предстоящей встречи, и мы в своих прогнозах не ошиблись. Увлекательный рассказ автора слушали затаив дыхание. Интерес слушателей, многочисленные вопросы, короткие и яркие выступления участников — всё это говорило о благодарности за труд автора и желании бережно сохранять историю нашей Территории.
Книга вышла в издательстве «Кордис» в Санкт- Петербурге, которое возглавляет наша землячка Светлана Альфредовна Склейнис.  Земляки «Северного притяжения» приняли участие в спонсировании издания.
Практически весь тираж книги отправлен в Магадан. Как приобрести книгу, вам подскажет автор Светлана Владимировна.
Адрес: bsweek@mail.ru

Фото с встречи


Видеорепортаж