Известный Неизвестный

9 апреля в День рождения Эрнста Неизвестного в Omelchenko Gallery – галерее нашего земляка Александра Омельченко, состоялся вечер «Известный Неизвестный», в честь 93-й годовщины со Дня рождения великого скульптора. Для магаданцев творчество Эрнста Иосифовича особенно близко, ведь в нашем городе возведён монумент «Маска скорби». Архитектор и соавтор в создании мемориала, Камиль Козаев рассказал участникам встречи о совместной работе с Неизвестным, истории создания памятника, показал уникальные видео и фото материалы о великом, но очень человечном, простом в общении, фантастически работоспособном скульпторе.

Одной из главных тем в творчестве скульптора была тема войны и репрессий, как проявление насилия. Будучи участником Великой Отечественной войны и свидетелем репрессий, Эрнст Неизвестный это остро воспринимал и все свои переживания воплощал в скульптуре.

В конце 1980-х годов он задумал проект «Треугольник страданий», состоящий из трех мемориальных монументов, посвященных жертвам репрессий. Они должны были располагаться в трех «неофициальных столицах» ГУЛАГа – Магадане, родном для скульптора Свердловске (Екатеринбурге) и в Воркуте. Первый монумент «Маска скорби» был установлен в Магадане в 1996 году. Второй — «Маски скорби: Европа – Азия» был установлен под Екатеринбургом в 2017 году, после смерти Эрнста Неизвестного. Монумент в Воркуте установлен не был.

Гости встречи – сотрудник Музея истории ГУЛАГа Тимур Булгаков и член землячества Светлана Владимировна Будникова, ранее работавшая заместителем директора Магаданского областного краеведческого музея, дополнили рассказ Камиля Козаева интересными фактами о системе ГУЛАГа. Вопросы, короткие выступления, большой интерес к теме вечера земляков и гостей вечера сформировали вывод: «Маска скорби» — неофициальный, но несомненный символ Магадана, но это не только памятник жертвам политических репрессий Колымы, но и всем, пережившим репрессии, предупреждение, что подобное не должно повториться. Это великое творение известного Неизвестного!

Фото А. Голубничего