100-летие со дня рождения Б.Н. Лесняка

Встреча на юбилее

Очередная встреча земляков в литературно-музыкальной гостиной «Северное притяжение» была посвящена 100-летию со дня рождения Бориса Николаевича Лесняка, известного литератора, ветерана Севера, человека непростой судьбы.

По традиции мы собрались в теплой дружественной обстановке ДК «На Вешняковской» в формате кафе старых друзей, словно в домашней обстановке семьи Лесняков. О судьбе своего отца рассказала нам его дочь, наша любимая Татьяна Борисовна Симонова (Лесняк), которая трепетно хранит память о родителях.

Детство и юность её папа провёл с родителями в Маньчжурии. В 1933 г. вернулся в Россию. В 1937 г., будучи студентом медицинского института, был арестован органами НКВД и осужден на восемь лет лагерей. Отбывал заключение на Колыме в 1938–1945 гг.: сначала на прииске «Верхний Ат-Урях», затем работал фельдшером в больнице для заключённых на Беличьей. После освобождения трудился в медицине Дальстроя до 1954 г. В середине 1950-х г. был полностью реабилитирован. Окончил Всесоюзный заочный политехнический институт, получил специальность инженера-химика-технолога и долгое время работал на Магаданском ремонтно-механическом заводе. Начал заниматься литературным творчеством, закончил факультет журналистики Вечернего университета. Как публицист и сатирик Б. Н. Лесняк активно сотрудничал с магаданскими областными газетами, радио и телевидением. Печатался в центральных периодических изданиях и за рубежом – в Германии, Франции, США. В 1970 г. в Магадане вышла его первая книга – юмористический сборник «Ветер из щели». Главы из его лагерных воспоминаний были опубликованы во многих альманахах и журналах. Автор художественных и мемуарных книг «Мысли без нимба» (1997), «Я к вам пришёл!» (1998), «Перевал Подумай» (2002) и др., а также большого числа статей, в том числе с воспоминаниями о встречах на Колыме с В. Шаламовым и Е. Гинзбург. В сентябре 1972 г. он вместе с женой, бывшим лагерным врачом Н. В. Савоевой, уехал в Москву, где основал Московский клуб афористов. Вместе с дочерью Майей Татьяна Борисовна в прошлом году издала общую книгу воспоминаний родителей Б.Н.Лесняк «Я к вам пришел…» и Н.В.Савоевой «Я выбрала Колыму».

Прошедшая встреча подарила нам радость общения с прекрасным афористом, ученым — астрофизиком Виктором Сумбатовым, который состоял с Борисом Николаевичем в Московском клубе афористики. Его рассказ был полон юмора и афоризмов юбиляра, с восторгом принятых залом:

  • Когда идеи прививают как оспу, то к идеям возникает иммунитет.
  • Пням ещё долго слышится шелест листвы.
  • Некоторые мысли нужно выводить на поводке и в наморднике.
  • Время врачует раны, если их не посыпать солью.
  • Политика кнута заключается в том, чтобы выглядеть пряником.
  • Согнутый в дугу – распрямился в оглоблю!

 

Недавно вступившая в наше землячество Татьяна Ивановна Исаева, коренная колымчанка, автор и издатель книг о Колыме, воспоминаний своих родителей и деда, пострадавших от политических репрессий рассказала о незабываемых встречах с Борисом Николаевичем и его семьёй.

Конечно, были воспоминания одноклассников Татьяны, близко знавших её семью, в которой царил мир, любовь и уважение друг к другу. Борис Николаевич и Нина Владимировна прожили вместе более 60 лет и кадры их поцелуя из домашнего видео никого не могли оставить равнодушным. С экрана звучали приветствия и видеопоздравления из Магадана – от Валентины  Ампилоговой, директора областной библиотеки, Светланы Будниковой и Сергея Ефремова из краеведческого музея. В библиотеке и музее созданы экспозиции в честь юбиляра. Книги его знают и читают в Магадане и на Колыме. 

Песни всегда украшают наши вечера, тем более Татьяна Борисовна, автор музыки гимна Магаданского землячества, не расстаётся с гитарой. Она исполнила несколько песен своего сочинения на стихи Нины Владовой и известную всем «Грузинскую песню» Окуджавы, которую пели вместе. Наш любимый бард и исполнитель Александр Чернов – Деребизов подарил гостям несколько прекрасных песен со сцены, а потом продолжил петь с нами в тесном кругу друзей. Жаль, что уходят от нас такие прекрасные и талантливые люди, как Борис Николаевич, но они живы в нашей памяти и наших сердцах.

Надежда Папп       

Фото Игоря Хрулёва