Жизнь на краю судьбы

По доброй традиции в Московском доме национальностей  встретились члены исторического клуба Магаданского землячества  «Северное притяжение» для того, чтобы поделиться воспоминаниями о нашем замечательном земляке – Александре Михайловиче Бирюкове. 19 октября этому самобытному и талантливому  писателю-прозаику, журналисту, публицисту, историку, общественному деятелю  исполнилось бы 80 лет.  Этот  памятный вечер собрал его родных, друзей, единомышленников, почитателей творчества. Было сказано так много добрых  и трогательных слов, что, казалось, Александр Михайлович здесь,  рядом с нами.

 

Руководитель исторического клуба, Член Совета Федерации, доктор исторических наук   Анатолий  Иванович  Широков   рассказал: «в некоторых аспектах осмысления глубинных исторических процессов я многому научился у  Александра Михайлович, хоты тот и не был профессиональным историком. Историческая  публицистика Бирюкова была публицистикой-расследованием. Для меня Александр Михайлович является воплощением триединства: история — историческое время — исторический человек. О чем мечтал Александр Михайлович, когда он описывал массовые круги несвободы? Он мечтал о свободной стране. Его наследие, стремление к встречам в свободной стране – это очень серьезный вклад в нашу общую историю, в нашу общую культуру, в нас самих».

Тему стремления   к свободе  в своем видео интервью продолжил   заведующий кафедрой русского языка СВГУ, профессор Александр Анатольевич Соколянский. Он отметил, что «главная   способность Бирюкова   была в умении распорядиться своей свободой. Он менял места работы. Был журналистом, книгоиздателем, писателем. При этом он оставался  свободным человеком». Преподаватель СВГУ, кандидат философских наук Михаил Семёнович Райзман  в своем видео рассказе  остановился на  серьезной научно-исследовательской деятельности Бирюкова, связанной с историей Колымы и о том, какие иногда по этому поводу между ними возникали дискуссии. Эти споры научного характера всегда были в рамках человеческого общения.

Коллеги Александра Михайловича – Фёдор Гансович Редлих, Дмитрий Александрович Ледовской, Надежда Антоновна Суслова  вспомнили  совместную  с ним  работу  в магаданских газетах, на телевидении и том, как этот человек повлиял на их профессиональные  и жизненные взгляды. Трогательно и  душевно звучали в этот вечер воспоминания  друзей семьи —  Татьяны Ивановны Исаевой, Валерия Маратовича Зайнетдинова, одноклассников и сокурсников по университету – Виталия Гайковича Авакяна, Евгеня Исааковича Владимирова.

Вдова писателя, Людмила Павловна Бирюков, и члены его семьи  выразили слова благодарности организаторам встречи, ее участникам за  бережное и трепетное отношение к памяти Александра Михайловича. Писатели не уходят. Они навсегда остаются жить на страницах своих книг. Мы запомним Александра Михайловича Бирюкова счастливым  человеком, ведь не каждому дано заниматься любимым делом. Ему это было дано.

А. Хлебникова       

Предлагаем ознакомиться:

Видеорепортаж встречи  ( автор Эдуард Миловидов )

Видеофильм об А.М. Бирюкове ( автор Анастасия Якубек )

Интервью с Соколянским А.А.

Интервью с Фатеевым В.М.

Интервью с Райзманом М.С.