Поддерживаем юные таланты

В большом зале Московского дома национальностей состоялся спектакль «Любовь…Ва-банк», посвященный 200-летию со дня рождения драматурга и писателя Александра Островского,  организатором которого стало Магаданское землячество «Северное притяжение».

Мы проводим много мероприятий в рамках литературной гостиной, большое внимание уделяя поэтам и писателям Севера. Безусловно, магаданцы интересуются и творчеством классиков. В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения драматурга и писателя Александра Островского.

К этой дате член Магаданского землячества Валентина Викторовна Козлова — педагог по актёрскому мастерству, руководитель выпускного курса Негосударственного института театрального искусства им. П.М. Ершова, поставила со своими студентами спектакль «Любовь…Ва-банк». Валентина Викторовна лауреат премии правительства Москвы в области культуры и искусства, Лауреат двух  международных театральных премий  «Москва — город Мира» и «Золотая провинция».

Актёры в спектакле — студенты её выпускного курса. Сами ребята со всей России: Москва, Иркутск, Пермь, Самара, Рязань, Елизово (Камчатский край).

Александр Николаевич Островский, как известно, написал 47 пьес. И в каждой из них, через персонажей он доносит до нас свой взгляд на взаимоотношение людей между собой. Это взаимоотношение выражаются одним словом – любовь. Для кого-то это слово означает наслаждение своими утехами, другие воспринимают его через запах денег, а для третьих — это истинно светлое чувство.

Мало что изменилось во взаимоотношениях между людьми за два века. Чтобы в этом убедиться, организаторы предложили совершить небольшое путешествие по страницам некоторых произведений автора вместе со студентами четвёртого курса театрального института им. П.М. Ершова.

Это их дипломный спектакль. Зрители оценили профессиональную игру будущих артистов бурными аплодисментами.