Начальницы Чукотки

Презентация документального фильма «Начальницы Чукотки», организованная Магаданским землячеством «Северное притяжение» состоялась 27 марта в Московском доме национальностей.

В большом зале собрались северяне, с нетерпением ожидавшие знакомства с фильмом о знаменитых женщинах, с которыми многие были хорошо знакомы, работая на Чукотке. На протяжении трёх десятилетий, с 1961 го по 90-е в разные периоды, Чукотский окружной исполком возглавляли Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ, Лина Григорьевна Тынель и Надежда Павловна Отке. Годы, когда регионом управляли женщины, получил неофициальное название «Золотого века».

Идея создания этого фильма, получившего поддержку Фонда президентских грантов, принадлежит Светлане Геннадьевне Нехорошевой, ставшей автором, режиссером и продюсером киноленты. Проект был реализован при сотрудничестве с Правительством ЧАО, Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера. Посильную помощь в организации съёмок фильма оказало и наше землячество.

Участники вечера – презентации с первых минут ощутили атмосферу Чукотки по встрече в зале земляков в национальных костюмах, по завораживающим кадрам на экране под звуки чукотской музыки. Перед демонстрацией фильма своё искусство национального танца гостям показала Светлана Гиуна, прекрасный исполнитель чукотских песен Альберт Ромоутэгтин и известная исполнительница чукотского фольклора, снимавшаяся в фильме, Олит Тевлянаут. Приветствия Председателя Магаданского землячества, заместителя Губернатора Магаданской области Степана Арменаковича Азнаурьяна и сенатора Чукотского автономного округа Анны Ивановны Отке стали прологом показа документальной ленты.

Фото А. Голубничего


Меньше часа длился фильм и за это время зрители больше узнали о биографиях героинь, их роли в развитии региона, погрузились в сказания Чукотки, удачно использованные в картине, узнавали знакомые лица друзей, с которыми вместе работали на Чукотке.

После просмотра земляки задавали вопросы автору, делились своими впечатлениями о фильме, рассказывали о дружбе с замечательными женщинами – руководителями Чукотского округа. Надежда Павловна Отке, присутствовавшая на презентации, рассказала о своей работе на Чукотке и ответила на вопросы земляков. Много добрых отзывов прозвучало о фильме с пожеланиями продолжить серию кинолент из серии «Земля настоящих людей».

Фото И. Хрулёва


Мы поздравляем автора фильма Светлану Нехорошеву с успехом и гордимся героинями картины — нашими знаменитыми женщинами, чьи заслуги кроме правительственных наград отмечены знаком «Северного притяжения» — «Почётный земляк».

Надежда Папп

Исполнительный директор

 Магаданского землячества

«Северное притяжение»