Романтик, влюбленный в Север

11 мая состоялась встреча Магаданского землячества «Северное притяжение» к 85-летию со Дня рождения Альберта Валеевича Мифтахутдинова.

Перед началом мероприятия, участники посмотрели видео материал о природе, национальных обычаях, культуре Чукотки, которую писатель воспевал в своих произведениях. Эти кадры помогали понять, почему писатель был так влюблен в Чукотку.

 

Собравшихся земляков приветствовал Председатель правления землячества Степан Арменакович Азнаурьян. Он вручил так же знак «Почетный земляк» Ледовскому Дмитрию Александровичу.

Открывая встречу, ведущая Надежда Михайловна Папп, исполнительный директор землячества, немного рассказала о Мифтахутдинове:

«В каждом доме северянина есть любимые книги колымских писателей. Среди них особо выделяется романтик Севера Альберт Мифтахутдинов.

Ранние произведения писателя стали появляться с начала 1960-х гг. на страницах газеты «Советская Чукотка», альманаха «На Севере Дальнем», журнала «Смена», газеты «Молодежь Молдавии». Затем последовали сборники рассказов и повестей, многие из которые изданы в Москве, Магадане, Владивостоке. Его произведения переводились на языки народов СССР, печатались за рубежом — на английском, испанском, болгарском, чешском, польском, венгерском языках. Альберт Валеевич 9 лет был отв. Секретарём областной писательской организации, членом правления союза писателей (1974-78 гг.), действительным членом Географического общества.

Сам Альберт как-то сказал о себе:

«На Севере я всю жизнь, кроме пяти лет учебы в Киевском университете. Сначала Европейское Заполярье, теперь — Чукотка. Работал журналистом, геологом, сценаристом, каюром.  Исходил пешком и изъездил на собаках всю Чукотку.  Я никогда не покину Север. Остальное — в рассказах».

Вот, собственно, и вся биография молодого писателя, нашего современника. Потому что все остальное, вся его жизнь в том, что он сделал. Можно участвовать в тех или иных событиях, можно и самому творить эти события. Альберт Мифтахутдинов делает и то и другое.  Он просто не мог не стать писателем.

Перед участниками встречи выступил земляк Альберт Ромоутегин с песней на чукотском языке «Оленёнок» и известной песней «Увезу тебя я в тундру», которую подпевал весь зал.

Серию воспоминаний о дружбе с писателем открыл Фёдор Гансович Редлих, работавший в Магадане в одно время с Мифтой (как его звали друзья)  В те годы Фёдор Гансович работал представителем (корреспондентом) АПН по Магаданской области. Альберт очень помог ему адоптироваться в новой обстановке и активно сотрудничал, предоставляя свои рассказы, которые имели большой успех, в том числе и за рубежом.

Интересным было выступление нашей землячки Татьяны Сергеевны Шенталинской. Её супруг, писатель, путешественник и журналист Виталий Шенталинский, чьё наследие бережёт и издает Татьяна, тесно дружил с Альбертом. Высказывания из произведений Виталия, переписки, и просто общение с необыкновенным человеком, были очень интересны для участников вечера.

Большим подарком для земляков было участие в вечере сына писателя, Олега Альбертовича Мифтахутдинова, который очень тепло поделился своими детскими воспоминаниями об отце и дальнейшем общении.  Рассказал об истории семьи отца, его становлении, его роли в воспитании своих детей.

Вячеслав Вячеславович Огрызко, наш земляк, писатель, литературный критик, возглавлявший редакцию газеты Литературная Россия и журнала Мир Севера, очень глубоко раскрыл особенности творчества Альберта Валеевича, его карьеры в литературе и в руководстве писательской организацией Магаданской области.

В формате «открытого микрофона» своими воспоминаниями поделились земляки Ледовской Дмитрий Александрович, писатель, журналист, знавший Альберта по совместной работе.

Отке Надежда Павловна, почетный земляк, возглавлявшая в своё время Чукотский административный округ рассказала о том, как знают и ценят творчество писателя на Чукотке.

Розенблюм Илья Семёнович, почетный земляк, известный руководитель геологической службы, который начинал свою жизнь на Чукотке по соседству с семьёй Мифтахутдиновых.

Важным дополнением встречи стал замечательный видео фильм Анастасии Якубек «Маленький земной шар Мифты» и видео ролик об открытии писателю памятной доски в Магадане.

Украсили встречу выступление автора и исполнителя, нашего земляка Марата Фиделя, к которому присоединился земляк Артем Федосенко.

Все участники встречи получили в подарок новую книгу Валерия Фатеева, возглавляющего сейчас областную писательскую организацию.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке и получила одобрение земляков.

 

Вашему вниманию видеофильм:  Очень маленький земной шар Мифты

 

А также два видео-отчета встречи:

сокращенная версия:

 

полная версия: