В праздничные дни ноября

Прошедшие выходные у нашего землячества были насыщены интересными встречами.

Накануне праздника, 3 ноября, наш земляк Цеп Анатолий Иванович, заведующий отделом музыкального искусства ГРДНТ, доцент РАМ им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ пригласил магаданцев на заключительный гала-концерт лауреатов III Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия», который состоялся в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня».

Совершенно удивительные коллективы со всех сторон нашей великой страны, ярко продемонстрировали всю палитру национальной музыки и разнообразие музыкальных инструментов народов России. В заключительном гала-концерте выступили лучшие взрослые и детские любительские оркестры и ансамбли национальных инструментов – лауреаты фестиваля-конкурса «Многоликая Россия». Гостей концерта тепло приветствовал коллектив Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» и его руководитель Надежда Бабкина.

 


Утром 4 ноября, мы встретились на шествии в честь Дня народного единства. В колонне прошли делегации от всех регионов России и землячеству «Северное притяжение» была дана возможность представить Магаданскую область. Флаги нашего северного региона, родного Магадана и землячества мы пронесли гордо и с хорошим настроением, а потом посмотрели концерт на Манежной площади.

Фото и видео о нашем участии смотрите здесь…

 


Для некоторых земляков этот день продолжился посещением праздничного концерта под названием «Мы едины» в Государственном Кремлевском Дворце, где они так же представляли Магаданскую область. Присутствие на этом мероприятии пяти тысяч гостей из всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ не только придало ему особую значимость, но и внесло весомый вклад в укрепление межнационального единства.

 


5 ноября рано утром туристический автобус с командой «Северное притяжение» выехал в сторону города Чехов. Во время экскурсии мы побывали на территории монастыря Давидова пустынь, который расположен в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку. Монастырь был основан монахом Боровского монастыря Давидом в пустынной местности, принадлежавшей князю Василию Семеновичу Стародубскому. Экскурсия по территории монастыря с посещением храмов проходила в родительский день и у всех была возможность помянуть усопших и помолиться за здоровье родных и близких.

Съездили мы и к источнику преподобного Давида в селе Талеж. Место необыкновенно красивое. Здесь мы не только попили и взяли с собой целебной святой воды, но самые отважные окунулись в купели.

Мелихово, основной объект нашей поездки —  один из замечательных памятников русской культуры. Здесь с 1892 по 1899 гг. жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Мелихово даёт возможность погрузиться в атмосферу чеховского времени. Экскурсия началась с мини-спектакля по рассказу «Злоумышленник».  Мы увидели дом писателя, флигель, где была написана «Чайка», экспозицию музея «Амбулатория доктора Чехова».  Благодаря прекрасным экскурсоводам больше узнали о том, каким был Антон Павлович в мелиховские годы своей жизни как писатель, врач и общественный деятель.

После замечательного обеда мы двинулись в обратный путь, конечно с песнями о Магадане и нашем землячестве. Все тридцать участников поездки выразили единое желание путешествовать вместе и дальше, больше узнавая достопримечательности Московской области и России в дружной компании магаданцев.