Встреча в литературной гостиной «Помним их имена»

Очередная встреча в литературной гостиной Магаданского землячества «Северное притяжение» состоялась 12 февраля в Центрально Доме журналиста и была посвящена нашим известным в литературном мире землякам, которых мы вспоминали в связи с юбилейными датами со дня их рождения. Вечер так и назывался «Помним их имена».

DSC_5754На встрече очень тепло рассказали о наших земляках их родные и друзья. Мы вспомнили творчество наших юбиляров, незабываемое общение и дружбу с ними.

Вячеслав Вячеславович Огрызко – магаданец, писатель, главный редактор газеты «Литературная Россия», литературный критик, прекрасный знаток творчества магаданских писателей и поэтов, великолепный рассказчик – был ведущим этой интересной встречи.

О Юрие Вячеславовиче Васильеве, известном прозаике, члене Союза писателей России, его жизни и творчестве,  рассказал сын юбиляра Юрий Юрьевич, который пришёл на встречу вместе с дочерью Александрой. Блестяще дополнила этот рассказ ветеран магаданской журналистики Валентина Ивановна Журба.

Михаил Александрович Ильвес- магаданский журналист, заслуженный работник культуры Российской Федерации, который мог бы отметить своё 80-летие, долгое время работал в газете «Магаданская правда» и больше был знаком журналистам. На вечере буквально оживили его портрет своими интересными рассказами, его коллеги Алексей Николаевич Крестьянинов и Павел Александрович Лысов.

Вспоминали Михаила Давидовича Эдидовича — поэта, журналиста, члена Союза писателей СССР. Он был необыкновенно яркой личностью и воспоминания о нём были проникнуты юмором и светлой грустью. Стихи юбиляра, в исполнении Лидии Борисовны Чукаевой, нашей любимой актрисы Магаданского театра, тронули всех гостей вечера до глубины души.

Все рассказы участников важны не только для нас, москвичей, хранящих память о  магаданских писателях, поэтах, журналистах.

Это необходимо, как мы считаем, знать и помнить северянам, делающим историю края сегодня. Поэтому на встрече была организована видео запись, которую мы передадим в Областную библиотеку им. А.С.Пушкина и в Магаданскую писательскую организацию.

Презентация (pptx)

Презентация (pdf)

 Н.М.Папп