Юбилей Олы

В ходе рабочей командировки в г.Магадан Заместитель Губернатора Магаданской области — председатель  правления землячества «Северное притяжение» С.А.Азнаурьян принял участия в торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию одного из старейших поселков области — Ола и 90-летию со дня основания Ольского района (ныне округа). Наши земляки, переехавшие из этого уникального своей историей и природой места на Колыме, с теплотой вспоминают свою малую родину и годы жизни на Оле. Нет ни одного магаданца, кто не побывал бы на рыбалке на Ольском побережье и в богатых ягодой и грибами лесах самого близкого к областному центру района.

oct_3702

Ольчан с юбилеем поселка и района поздравил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь, мэр Магадана Юрий Гришан, заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, глава Ольского городского округа Денис Морозов.

Губернатор Владимир Печеный отметил, что не в каждом дальневосточном регионе есть поселения с трехвековой историей.

oct_3430

«Ола – часть великой истории великой страны России. Мы с гордостью говорим о том, что наши предки, выбравшие для жизни этот суровый край, завещали нам самое главное – любовь в своей Родине, верность ей, готовность защитить ее. Мы благодарны тем мужественным и сильным духом людям. Ольский район – важная часть экономики Магаданской области. Здесь проживают коренные малочисленные народы Севера, сохранившие самобытную культуру», — отметил Владимир Печеный.  

Глава региона зачитал поздравительную телеграмму заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. Поздравительную телеграмму от Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина прочитала заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь. Наше «Северное притяжение», как часть движения «Колымское братство» так же не осталось в стороне от тёплых поздравлений землякам.

 

На праздник приехали делегации из всех поселений Ольского городского округа: Армани, Тауйска, Балаганного, Талона, Клепки, Гадли, Тахтоямска и Ямска. Делегации прошли торжественной процессией по центральной площади поселка с флагами, символикой своих поселений в эвенских и казачьих народных костюмах. 

oct_3373

 На площади прошел праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей из Олы, Магадана и других колымских поселений. Настоящим подарком для всех присутствующих  стало выступление хора Валаамского монастыря, который в это время был на гастролях на Колыме. Сотрудники Магаданского областного краеведческого музея устроили выставку под открытым небом об истории освоения края и деятельности Русской Православной Церкви на северо-востоке России. 

oct_3464

В своем приветственном слове к участникам торжества Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн отметил, что  «Ола – одно из древнейших поселений Колымского края. Казаки-первопроходцы, придя на эту землю, встретились здесь с местным, коренным населением. Вместе с ними сюда впервые было принесено слово Христовой веры. Позже духовная жизнь поселка созидалась при непосредственном участии великого просветителя нашей земли – святителя Иннокентия Московского. Сегодня духовная жизнь Олы снова возрождается трудами Александра Александровича Басанского.  Здесь строится новый храм, который будет центром духовной жизни поселка»

Архиепископ Иоанн наградил памятной медалью «25 лет Магаданской епархии» заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского и главу Ольского городского округа Дениса Морозова.

oct_3327

В заметке использован материал Управления информационной политики Правительства Магаданской области