Прикосновение к Блоку

Накануне Дня учителя, педагогическая секция землячества организовала поездку в музей-усадьбу Александра Блока. «Шахматово» в 1875 году  приобрел известнейший русский ботаник, ректор Университета Санкт-Петербурга, А. Н. Бекетов – дед будущего поэта. Он создал здесь семейное гнездо, заложил традиции и уклад.

Александра Блока дед привез в имение в шестимесячном возрасте. Всю жизнь Александр Александрович приезжал в поместье летом. Здесь он познавал мир, писал свои лучшие стихи, грустил и веселился, размышлял. Здесь же он встретил свою любовь – Любовь Дмитриевну, дочь соседа Д. И. Менделеева и она стала супругой поэта. Александр Блок горячо и искренне любил родовое имение. Его восхищала и вдохновляла романтика поместья, великолепная природа,  его окружавшая. Здесь им было написано почти триста произведений.

Удалось попасть к замечательному экскурсоводу Валерию Клавдиевичу, большому профессионалу и истинному поклоннику творчества поэта. Стихи в его исполнении сопровождали группу всю экскурсию – по пути к пруду, на территории усадьбы, в доме, на «камне» Блока. А если к этому прибавить прекрасную погоду, замечательную компанию магаданцев, то можно представить, какое удовольствие получили земляки. Спасибо инициаторам и организаторам.

 

Н. Папп   

 

Фото Игоря Хрулева