Презентация трилогии В. Шенталинского

4 апреля в Центральном Доме литераторов состоялась презентация трилогии нашего земляка Виталия Шенталинского:

«Кому кольцо Садовое, кому Полярный круг»

«Обитаемый остров»

«Город-ровесник»

(Магадан, изд-во «Охотник, 2020–2021)

Виталий Александрович Шенталинский — поэт и писатель, действительный член Географического общества, полярник (зимовал на острове Врангеля, участвовал в экспедициях на Землю Франца Иосифа и Северную Землю), оказался первым литератором, который отважился добровольно переступить порог Лубянки в надежде восстановить насильственно оборванные писательские судьбы. Результатом  работы в секретных архивах стала монументальная трилогия о репрессированных писателях: «Рабы свободы», «Донос на Сократа», «Преступление без наказания». Книги трилогии были переведены на восемь  языков и вышли в десяти странах мира. 

Виталий Шенталинский окончил Арктическое морское училище в Ленинграде и факультет журналистики МГУ.  Работал редактором радио и телевидения, был специальным корреспондентом журнала «Вокруг света», вел популярную рубрику «Хранить вечно» в журнале «Огонек». С Магаданом его связывает не только жизнь и работа на Чукотке и в самом Магадане, но и многие друзья, с которыми он поддерживал сердечные и творческие отношения до конца жизни.
Виталий Шенталинский – автор двенадцати книг стихов и прозы. 

     

Вечер вёл Борис Романов, поэт и прозаик.

 

Прекрасно выступили на встрече

Станислав Беликов – Старший научный сотрудник ВНИИ Экологии, ведущий российский специалист в области изучения белых медведей, руководитель экспедиций на о. Врангеля, в которых участвовал Виталий, один из главных героев его книг об острове.

Анна Гусарова – актриса театра и кино,

Ирина Зорина — историк-международник, писательница и переводчица. Вдова Юрия Карякина, который был членом Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей, созданной Виталием.

Алла Калмыкова – поэт, писатель, соратник Виталия по делам Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей.

Андрей Осипов – фото художник, арт-директор Магаданского издательства «Охотник».

Альмира Шарифуллина – учитель истории высшей квалификации в школе пос. Юлдуз Чистопольского района (Татарстан). Организатор фестиваля «Шенталинские чтения», получившего теперь статус «Всероссийский».

Лариса Новосельцева – композитор  и исполнитель, пела свои песни на стихи Виталия Шенталинского

Приятным сюрпризом для всех были выступления сына писателя – актера Сергея Шенталинского, а также дочери Марии и внуков Филиппа и Василисы с фольклорными песнями, которые очень любил Виталий Александрович (в ансамбле принимала участие Аннабелль Жукова).

Татьяна Сергеевна Шенталинская  бережно хранит архив и помогает в издании трудов своего супруга. Участники вечера много заслуженных добрых слов сказали в её адрес. Во многом именно благодаря её труду, преданности и большой любви, вышли в свет эти книги.

 

По вопросу приобретения книг рекомендуем связаться с Татьяной Сергеевной по тел. 8-917-500-41-60 или по e-mai:  vashent@mail.ru


Фоторепортаж  вечера: