Свидание с Магаданом

   «Едем в Магадан»! Такое предложение вновь прозвучало от правления землячества. В прошлом году поездка в родной город прошла очень успешно и у многих желание поехать на свою малую родину в год 65-летнего Юбилея области и День города созрело быстро. Еще в апреле все запаслись билетами и в июле, двумя рейсами с волнением от предстоящей встречи с городом и друзьями, вылетели в Магадан более сорока земляков.

Наша делегация представила Магаданское землячество «Северное притяжение» —  колымчан, которые не расстаются с малой родиной, храня в душе самые светлые воспоминания о Магадане и Колыме. Своими чувствами они хотят поделиться с детьми и внуками, которые родились и выросли далеко от Севера и взяли их с собой в этот тур. Семья Андрея Колпакова из Калуги, внук Натальи Пономаренко, семья Александра Омельченко, включая Кабира Джинича из Черногории. Для тех, кто очень давно не бывал в Магадане и конечно для тех, кто приехал впервые, интересно было просто пройтись по городу и увидеть его новые достопримечательности, посетить необыкновенной красоты Свято-Троицкий собор, золотую комнату геологического музея и обновленную музей-квартиру Вадима Козина.

     Интересен каждый зал областного краеведческого музея, где особое внимание уделяется экспозиции истории ГУЛАГа. 20 июля в музее открылась выставка, посвященная 90-летию экспедиции Ю.А. Билибина. Посещение мемориала «Маска скорби» никого не оставило равнодушным. Историей её создания, проблемами, связанными с реставрацией памятника – необходимостью возвращения ему первоначального вида, поделился с земляками автор мемориала архитектор Камиль Козаев. В дни поездки он встречался с врио Губернатора С.К. Носовым, где состоялся конструктивный разговор на эту тему. 

     Сергей Константинович Носов, первый заместитель председателя Магаданской областной думы А.А. Басанский и мэр Магадана Ю.Ф. Гришан приняли нашу делегацию в Правительстве Магаданской области. Кроме теплых приветствий, рассказа о делах землячества и торжественного вручения от имени правления землячества знаков «Почётный земляк» А.Д. Нутэтэгрынэ, А.А. Басанскому и К.Т. Козаеву, состоялся деловой разговор о возможном сотрудничестве. Наши земляки высказали предложения и готовность к совместной работе по вопросам сохранения культурного наследия, строительства современного энергоэффективного жилья, новых подходов к переработке вторичного сырья, развития сотрудничества высшей школы, геологоразведке и оценке природных запасов. Большое внимание нашей делегации оказали мэр города Ю.Ф. Гришан и глава Ольского городского округа Д.В Морозов.

     Магаданцы переживают за  дальнейшее социально-экономическое развитие территории, понимая её сегодняшние проблемы. Далеко не все посёлки выглядят как Палатка, куда каждый раз с большим удовольствием приезжают гости. В самом Магадане многое предстоит сделать для благоустройства, но не могут не радовать новые места для отдыха горожан.

В День города открылась японская аллея в городском парке. Известная когда-то беседка приобрела новый вид и окружена с любовью и вкусом оформленной территорией. Необычная касатка, словно прибилась к берегу бухты Нагаева и теперь эта городская скульптура, выполненная в необычном стиле, украсила сквер Морской. Побывайте вместе с нами в этих местах:

     Мы всегда ощущали особенность Магадана как морского города не только по дарам Охотского моря, но и по присутствию в нём военных моряков. Несмотря на то, что воинская часть в основном передислоцировалась, дружба осталась. В день города в Магаданский торговый порт прибыл пограничный сторожевой корабль «Магаданец». Экипаж судна и жителей города связывают давние теплые отношения. ПСКР не раз приходил в порт Магадана. Команда приняла активное участие в торжественных мероприятиях, пограничный ансамбль песни и пляски Камчатского гарнизона подарил магаданцам прекрасный концерт.

     Теплый ясный день редкость для нашего города, но именно таким он был при открытии памятного креста Хачкар, установленного армянской диаспорой Магадана в знак дружбы армянского и русского народов, в знак взаимопонимания людей всех наций, проживающих в нашем северном городе. Теперь по дороге на «Горняк» будет ещё одно благоустроенное место для горожан.

     Мы приехали в гости не с пустыми руками. В один из дней тура состоялась замечательная встреча в областной библиотеке, где прошла презентация книг, изданных нашими земляками – Вадимом Тумановым, Леонидом Титовым, Борисом Савченко, Борисом Лесняком и Ниной Савоевой. Своим увлечением – собранием книг-миниатюр поделился наш земляк Ярослав Николаевич Костюк, выступивший с презентацией «Пушкиниана в миниатюрных изданиях». А ещё писатель Борис Александрович Савченко сделал бесценный дар музею Козина, передав подлинные дневники «Золотого Орфея». Связь землячества с музеем, библиотекой, СМИ и писательской организацией крепнет.

 

     Юбилей области ещё впереди – 3 декабря, но по традиции ряд мероприятий проходит накануне, в летние дни, когда перекликаются городские и областные события. Многие из них – праздничный концерт на городской площади, татаро-башкирский праздник Сабантуй, золотой фестиваль «Старательский фарт», слёт эвенов и национальный праздник «Бакалдыдяк» имели возможность посетить наши земляки.

     Впечатлений много, но наверно самое главное, что каждый увёз с собой — прохладный морской воздух родного города, сопки, море и объятия друзей. Особенно остро мы ощутили романтику нашей малой родины за столом с морскими деликатесами на Нюклинской  косе, где нас от всей души принимали ольчане, и ещё когда рыбачили в открытом море, и когда пели песни у костра в бухте Гернера с магаданскими бардами. Да, такое не забывается. Мы по-прежнему магаданцы и колымчане.

     Приятным подарком для нас стал альманах «На Севере дальнем», выпущенный накануне нашего приезда с тремя публикациями от «Северного притяжения», где есть стихотворение Валерия Фатеева:

Словно листья в осеннем танце
Разлетаются магаданцы.
Кто на запад,
А кто на юг,
Выбирая долю свою

Понимаю – суровый климат.
Цены,
Северный неуют…
Только стали ли вы счастливей
В том далёком своём раю?

Разве вам не снятся ночами
Лица милых друзей и подруг,
Как в Нагаевской бухте качает
Ледяною волною чаек,
И сияет Полярный круг?

И о том, что в краю метельном-
Жадно ловите каждую весть…
Улетаете?
Улетели!
А по-моему, все вы здесь.

 

Фото Камиля Козаева здесь

 

Надежда Папп       

 


Afterparty – так сейчас называют встречу по итогам какого-то запоминающегося важного мероприятия, когда хочется собраться ещё раз, повспоминать то, что было и ещё лучше узнать друг друга.

Такая встреча участников поездки в Магадан состоялась 30 июля в художественной галерее современного искусства Александра Омельченко, и это было прекрасно!

Радость встречи с участниками тура – как будто и не расставались! Снова вспоминали прекрасные дни, проведенные вместе на малой родине, и открыли для себя очень много интересного о наших друзьях-попутчиках, чего не успели сделать во время поездки. Во-первых, мы познакомились с прекрасной галереей современного искусства, экскурсию по которой нам провела замечательный художник Анастасия Омельченко. Ярослав Николаевич Костюк так увлеченно и интересно рассказывал о своём хобби – собрании и исследовании миниатюрных книг, что мы решили ещё раз и в полном объёме послушать это отдельно с приглашением земляков. Писатель Борис Александрович Савченко талантлив во всём. В этом мы убедились, только начав знакомиться с историями создания сюжетов его акварелей. Обещаем встречу для всех. Это очень увлекательно. Наша любимая Татьяна Борисовна Симонова презентовала несколько своих песен на стихи магаданки Нины Владовой. И конечно вместе спели любимые песни, среди которых и гимн Магаданского землячества. Долго не расходились и решили установить новую традицию проведения творческих вечеров.

Фото Камиля Козаева здесь