Вместе в День Магадана

14 июля наш родной город отметил 83-ю годовщину со Дня образования.

Несмотря на то, что дата не юбилейная, эти дни наполнены интересными событиями, солнцем и радостью встреч.

Делегация Магаданского землячества «Северное притяжение» в количестве 22 человек побывала в Магадане. За эти дни наши земляки и их гости успели познакомиться с новыми достопримечательностями города, побывали на прекрасном концерте нашей магаданки Татьяны Симоновой, которая каждый год прилетает в любимый город и делится своим творчеством.

Состоялась теплая встреча в Совете ветеранов с чаепитием и песнями. Конечно, посетили музыкальный салон Козина и только что открывшийся парк Маяк. Традиционно собрались у костра попеть песни. На этот раз около Касатки. Незабываемые впечатления остались от праздника Бакалдыдяк на Нюклинской косе с угощением от Ольского района и на фестивале «Старательский фарт». Надеемся, что поездка понравилась нашим землякам.

Тем, кто не смог поехать, но никогда не забывает День города Магадана, была предложена экскурсия в музей шахмат на Гоголевском бульваре.

Это здание имеет очень интересную историю, одной из страниц которой было размещение в нём Представительства Дальстроя. После войны основная часть дома была занята службами Дальстроя, ведавшего освоением богатств Дальнего Востока  — Магадана и Колымы. Это было одно из подразделений ГУЛАГа.  Именно это определило наш выбор.

Экскурсии, прошедшие в музее, были удивительно интересными. Мы увидели уникальные экспонаты и узнали их историю. Архитектура, убранство самого помещения, превзошли наши ожидания. Большое спасибо нашей землякке Светлане Владимировне Будниковой за организацию этого мероприятия. 

Конечно, мы были рады встрече с земляками и вспоминали историю начала встреч выпускников 1-ой Магаданской школы. Именно здесь, на Гоголевском бульваре, 14 родилась традиция встреч магаданцев 31 августа. Приятно, что с нами на экскурсии был один из основателей этой традиции Берендт Владимир Владимирович.

 

(фото участников экскурсии:)

 

 

(фото Владимира Пономаренко:)