Встреча с легендой: И.Я. Высоцкий

26 октября на встречу с легендой советского спорта магаданцем Игорем Высоцким в Московском доме национальностей собрались все, кто захотел увидеть этого неординарного человека, вспомнить его громкие победы на ринге, поговорить о его теперешней жизни.

В первую очередь, на встречу пришли земляки – члены Магаданского землячества «Северное притяжение», по инициативе которого в рамках Исторического клуба землячества «Живая летопись Колымы» она и проходила. Причем, собрались магаданцы, не только живущие в Москве и Подмосковье, – коллега Игоря по магаданской секции бокса Юрий Захватов, например, приехал на встречу специально из Чувашии, а успешный в прошлом боксер С.Миронов – из Волгограда.

Участники вечера услышали много воспоминаний – о совместных тренировках в секции бокса, о выступлениях Игоря на магаданском, всесоюзном и международном рингах. Были видеоприветствия от тренеров Игоря – Евгения Жильцова, который живет и по-прежнему тренирует молодых ребят в Гусь-Хрустальненском районе Владимирской области, и от Бориса Гитмана – тоже, несмотря на свой 83-летний возраст, действующего тренера, уже много лет живущего в канадском Торонто.

Дорогим для Игоря стало приветствие аксакала магаданского землячества Вадима Туманова, в прошлом боксера, всем известного золотопромышленника и строителя. В свои 91 он также нашел время – приехал встретиться с Игорем и дать ему свои напутствия.

Подарком для собравшихся стал видеоархив с боями Игоря, подготовленный тележурналистами Алексеем Гусевым (сам он снял несколько фильмов об Игоре) и Владимиром Бугровым. Рассказ А.Гусева дополнили воспоминания спортивных журналистов Ильи Рябцева и Александра Колесникова.
Поговорили об актерской карьере Игоря, посмотрели ролики из сериала «Громовы, в котором он сыграл роль тренера Лукича.

Открытием для многих стала нынешняя деятельность прославленного земляка.
Игорь с женой Мариной уже 19 лет ведут огромнейшую работу, по эмоциональному и физическому напряжению не уступающую его тренировкам в сборной СССР и боям на ринге за свою страну, – все эти годы Высоцкие занимаются конкретным делом – воспитанием мальчишек в боксерском клубе в Мытищах. Обеспечивают деятельность своего клуба и ежегодного спортивного лагеря в Тверской области для его воспитанников. На деле – занимаются содержанием клуба и лагеря, выплатой регулярной заработной платы тренерам и техническому персоналу, приобретением спортивного инвентаря и формы, оплатой коммунальных услуг… 

Причем, ни Игорь, ни Марина никогда не жаловались на сложности и никак не обозначали этой работы. Не случайно на вечере пришлось попросить раскрыть эту сторону их деятельности Александра Бирюкова – одного из тренеров клуба, не понаслышке знающего, насколько «тяжелый воз» везут на пару Игорь и Марина Высоцкие.

Такая работа и ответственность далеко не каждому по силам.
Но предел возможного у Высоцких свой, они не останавливаются на достигнутом – стараниями Игоря и Марины осенью этого года к Мытищинскому клубу добавился еще один новый клуб Высоцкого «Архангел» в подмосковных Химках.

В добрый путь, земляки!

П. Лысов       

 

Видео: Эдуард Миловидов

 

Фото: Камиль Козаев