История развития культуры на Колыме

15 февраля член Землячества Светлана Владимировна Будникова провела на стенде Магаданской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ две презентации по истории становления и развития художественной самодеятельности на Колыме.

Клубы появились в Магадане в начале 1930-х гг. — это было начало освоения территории.

 

Первый коллектив, состоящий из заключенных профессиональных актеров, был организован в 1933 г. при Управлении Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей.

Второй состоял из вольнонаемных работников, которые выступали на сцене Рабочего клуба при Колымском районном Совете профсоюзных работников золота и платины.

 

Позже их объединили в один клуб им. Горького. Так возник первый профессиональный театр на Колыме.

 

При всех горнопромышленных управлениях Дальстроя тоже создавались клубы.

С историей Центрального клуба Юго-Западного горнопромышленного управления гостей познакомила С. Будникова – автор книги «Перепутье дорог. История одного колымского клуба». На сцене клуба поселка Нижний Сеймчан в одном спектакле играли работники Политотдела ЮЗГПУ и только что освободившиеся из лагерей.

Известная фраза, что искусство объединяет, в данном случае уместна. С большим интересом гости ознакомились с судьбами наиболее известных участников художественной самодеятельного этого клуба.