Подводные лодки «Магадан» и «Уфа»

На «Адмиралтейских верфях» заложили подводные лодки «Магадан» и «Уфа»

 1 ноября, в Петербурге на АО «Адмиралтейские верфи» прошла торжественная церемония закладки двух больших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота России «Магадан» и «Уфа». В мероприятии принял участие Руководитель Представительства Магаданской области в Москве, руководитель РОО Магаданское землячество «Северное притяжение» С.А. Азнаурьян.

Подводные лодки проекта 636.6 оснащены современными средствами по снижению шума до естественного океанического фона. Это обеспечивает уклонение от атак и гарантированное обнаружение противника.

Суда могут плыть в автономном режиме до 45 суток, погружаться на глубину до 300 метров. Скорость — 18 узлов, вмещает до 52 человек экипажа.

Подводные лодки «Магадан» и «Уфа» (проекта 636.3) строятся для Тихоокеанского флота России. Они относятся к третьему поколению дизель-электрических субмарин, которые считаются одними из самых малошумных в мире, при этом оснащены мощным ракетно-торпедным вооружением.

«Закладка двух подлодок связана с тем, что они будут сдаваться в один год,— сказал А.С. Бузаков, Генеральный директор «Адмиралтейские верфи» — Лодка «Магадан» в достаточно большой готовности, порядка 35%, «Уфа» чуть меньше. Вся серия строится по одному контракту с одинаковыми техническими требованиями, и первая лодка — «Магадан» — будет спущена в декабре следующего года».