Встреча губернатора с В.И. Тумановым

В ходе рабочей командировки в г.Москву губернатор Магаданской области С.К.Носов встретился с нашим известным земляком –Вадимом Ивановичем Тумановым. На встрече присутствовал заместитель губернатора-председатель правления Магаданского землячества «Северное притяжение» С.А.Азнаурьян.

          Вадиму Ивановичу Туманову  – 91 год. Уникальный человек с уникальной судьбой. Прежде чем стать известным российским предпринимателем, золотопромышленником, писателем, общественным деятелем  ему пришлось пережить трагические годы репрессий. Свою жизнь, свое право оставаться человеком он отстоял в бою со сталинской системой.   Восемь лет  провел в тюрьмах и лагерях на Колыме. Годы репрессий не сломили его. Потом был не менее героический и не менее тяжелый труд Туманова, как золотодобыдчика.

Заслуги Вадима Ивановича отмечены многими государственными, ведомственными и региональными наградами – орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», званием «Почетный дорожник России I степени” и многими другими. Сейчас Вадим Иванович является старейшим членом Магаданского землячества «Северное притяжение», ведет активную общественную работу.

Встреча В.И.Туманова и С.К.Носова прошла в неформальной, душевной обстановке, дома у Вадима Ивановича. Разговор шел не только о прошлом. Туманов говорил о сегодняшнем дне России, о том, как хочется ему видеть нашу страну сильной и  самодостаточной, как хочется ею  гордится.

В 2004 году вышла известная  автобиографическая книга Вадима Туманова «Всё потерять — и вновь начать с мечты…», где он рассказывает о годах, проведённых на Колыме, о создании крупнейших старательских артелей, о ярких и интересных людях.  Недавно вышло третье, дополненное издание. Книга получилась потрясающая и очень честная – впрочем, как и сам автор. Туманов  подарил эту  книгу губернатору с авторской надписью : «Сергею Константиновичу. Всегда счастья!».

В свою очередь губернатор  пригласил Вадима Ивановича посетить г.Магадан и принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию основания города. В том числе, побывать на   фестивале по промывке золота «Старательский фарт». На память о встрече Сергей Константинович подарил Туманову наручные часы с гербом  Магаданской области и сувенирное панно с изображениями озера Джека Лондона и скульптурной композицией  «Время».  

 Губернатор  отметил, что такие  уникальные люди, как Туманов – это  наше самое главное достояние. Благодаря  своему  героизму  и труду, мужеству и самоотверженности  Вадим Иванович  представляет золотой фонд нашей страны. Очень важно, что такие люди есть среди нас – они учат бороться, побеждать и в любой ситуации сохранять человеческое достоинство. На таких, как Вадим Иванович Туманов, держится Россия! Пожелаем ему здоровья и долгих лет жизни!