Юбилей Н.А. Плаховой

10 марта с.г. заслуженный учитель Российской Федерации, почётный гражданин города Магадана, почётный работник образования Магаданской области, почётный работник физической культуры и спорта г. Магадана Нинель Андреевна Плахова отметит свое 95-летие.

Родилась Нинель Андреевна на Алтае в семье сельского учителя. В 1952 г. по окончании Львовского института физической культуры была направлена в Магадан. Трудовую деятельность начала старшим инспектором учебно-спортивного отдела Колымского комитета по физкультуре и спорту. Как таковой спорткомитет в тот момент только создавался, и она, вчерашняя студентка, фактически стала первым её сотрудником и единственным на тот момент спортивным организатором на Колыме.

Работала тренером, заместителем директора по учебно-спортивной работе и директором Дворца спорта. Возглавляла отдел физической культуры и спорта городского комитета профсоюзов. Была председателем Магаданского горспорткомитета. В 1972 г. назначена директором вспомогательной школы № 19. В 1981 г. закончила второй институт – Московский заочный педагогический. Была инициатором международного образовательного проекта «Дорога в мир», помогающего интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2008 г. школа № 19 стала лауреатом регионального тура Всероссийского конкурса инновационных социальных технологий «Созидая во имя России».

Труд Н.А. Плаховой отмечен орденом Почёта, знаком отличия «За заслуги перед городом Магаданом».

Последних восемь лет Нинель Андреевна живет в Санкт-Петербурге, но регулярно принимает участие в мероприятиях Магаданского землячества в Москве, встречается с московскими магаданцами, делится воспоминаниями и даже откликается на некоторые их просьбы, когда летает в Магадан.

Да, друзья! Известный всем рекламный слоган «в 40 жизнь только начинается» к Н.А. Плаховой не имеет отношения – яркая и насыщенная ежедневными магаданскими и не только событиями жизнь Нинели Андреевны, как началась с первого ее шага по колымской земле осенью 1952 года, так с тех пор не замирает ни на минуту.

В канун знаменательной для Н.А. Плаховой даты Правление Магаданского землячества «Северное притяжение» единодушно приняло решение о награждении её знаком «Почетный земляк Магаданского землячества».

Поздравляем нашу заслуженную землячку, много сделавшую для развития Магаданской области, красивую женщину, любящую бабушку и прабабушку!

Доброго здоровья Вам и долгих-долгих лет такой же активной жизни!

 

 

Ниже – своеобразная зарисовка по итогам нескольких встреч с Н.А. Плаховой от члена Правления Магаданского землячества П.А. Лысова.

 

С Нинель Андреевной я познакомился лет семь назад. И встречались мы всего несколько раз. Но этого оказалось достаточно, чтобы проникнуться огромным уважением к этой немолодой, но удивительно красивой женщине, обладающей несгибаемым характером и сохранившей ясный ум.

Как и многие мои сверстники, каждый день приходившие на тренировки во Дворец спорта в Магадане, я не знал директора Дворца спорта. Тренер, а их у меня было двое, – вот кто в представлении любого воспитанника секции бокса был главными в светлом и современном здании на Парковой улице. Остальные – вахтер, рабочие, в том числе и директор, – представлялись фигурами второстепенными. Понятно же – где спорт и высокие достижения, а где – обычная чиновничья работа?

Это потом, став старше и начав понимать, «откуда молоко берётся», увидел важность неприметной роли директоров и прочих, как прежде казалось, «второстепенных» сотрудников.

Более того, узнал, что очень многие тренеры появились в Магадане и начали набирать перспективных ребят и готовить из них чемпионов благодаря именно Нинели Андреевне. В том числе, тренеры по боксу М. Завьялов, А. Солнцев, Б. Гитман, по фехтованию – С. Маслаков… Список тех, кто закладывал в Магадане и области традиции магаданского спорта, которые потом привели наших земляков к высшим наградам, можно продолжать. История бокса, например, без Завьялова-Солнцева-Гитмана была бы невозможна – первые двое заложили, а Б. Гитман продолжил – развил и вывел на высший уровень мастерство воспитанников магаданской школы бокса, известной сегодня далеко за пределами России.

Интересны воспоминания о первых месяцах жизни в Магадане выпускника того же, что и Н.А. Плахова, Львовского института физкультуры А. Солнцева. Он вместе с С. Маслаковым прилетел в наш город, и они вдвоем, как все в то время, заселились в гостинице «Магадан». Оплата проживания в главном отеле была не по карману вчерашним студентам. И, как вспоминает А. Солнцев: «Нас – двух молодых и здоровых мужиков неожиданно приютила директор Дворца спорта Нинель Андреевна Плахова. Она жила с семьёй – мужем, занимавшим руководящий пост на телевидении, и двумя детьми в стандартной квартире на Ленина. Плаховы выделили нам комнату, в которой мы прожили месяц, пока обоим не предоставили общежитие на Парковой улице – напротив Дворца спорта. Удивительная она женщина – не только дала кров, но и готова была кормить нас. Мы и без того были ей очень благодарны и старались не злоупотреблять вниманием этой семьи, появлялись дома вечером, предварительно подкрепившись в городской столовой».

Кроме них, в квартире Плаховых до получения жилья находили приют многие тренеры, приехавшие на работу в Магадан. Среди них М. Завьялов и семья Б.С. Гитмана. Согласитесь, такое даже для гостеприимных колымчан, можно встретить не часто.

Поводом для нашей с Нинель Андреевной встречи стало стремление восстановить некоторые исторические моменты становления спорта в области. Признаюсь, я не очень рассчитывал, что женщина, приближавшаяся тогда к своему 90-летнему юбилею, вспомнит интересующие детали. Более того, когда договаривались о месте встречи, и поняв, что она планирует подойти на нее одна, запереживал, дойдет ли, возраст, всё-таки. Но когда увидел её подвижную сухонькую фигурку, внимательный взгляд и улыбку, понял – волнения оказались напрасны.

Оказалось, Нинель Андреевна помнит не только фамилии, но и имена, второстепенные детали, даты. С ходу называет истории появления первых тренеров, кто и когда приехал в Магадане, а кто потом, и почему покинули город… Говорить с человеком, обладающим таким багажом знаний, удовольствие.

Восстанавливая исторические детали, любовался собеседницей и, конечно же, очень хотел понять секрет её молодости и активности.

Оказалось, что Нинель Андреевна не только регулярно приезжает в Магадан, каждый года, за исключением ряда ковидных лет, она ездит в родной ей Алтай! Занимается скандинавской ходьбой, и, как я понял, не дает себе ни единого дня для спокойного времяпрепровождения, чему любит предаваться большая часть современных пенсионеров и более молодых людей.

И в 95, которые планирует отметить Нинель Андреевна, она также бодра и молода душой.

Берите с нее пример, друзья, – ваше здоровье, долголетие и сохранение светлой головы – всё это в ваших руках!

 

Павел Лысов, член правления       
Магаданского землячества «Северное притяжение»