День Магадана с нами всегда

День города Магадана помнят все колымчане. Где бы мы не находились, 14 июля, все знают, что в этот день нашему Магадану в 1939 году присвоен статус города. И, конечно, хочется быть вместе в эти дни.

Уже не первый год землячество помогает организовать в эти дни тур в родной город, и об этом мы подробно расскажем. Для тех, кто не смог поехать на малую родину, проводятся встречи в разных форматах. Это и прогулки на пароходиках и пикники и экскурсии по памятным местам.

В этом году мы решили ближе познакомиться с Подмосковьем и посвятить эту поездку Дню родного Магадана.

Тридцать земляков приняли участие в прекрасной экскурсии
в литературную усадьбу — пленительное Абрамцево. Уголок заповедного Подмосковья, притаившийся в благоуханной тиши сказочных сосновых лесов, над прозрачными быстринами живой и говорливой речки Вори.
Здесь мы оказались «внутри» знаменитой на весь мир картины — в той же столовой барского дома, в которой Валентин Серов написал свою «Девочку с персиками» – портрет дочери Саввы Мамонтова. А еще в абрамцевском доме Аксаков написал сказку «Аленький цветочек», а Гоголь прочёл второй том «Мертвых душ».

Много мы узнали о роли Саввы Мамонтова в развитии Абрамцево, который приобрёл это имение в 1870 году. Многогранно талантливая, ренессансная личность богатейшего промышленника Мамонтова обладала редким даром пробуждать и поддерживать чужие таланты. Окрестности Абрамцево увековечили Поленов и Суриков, Репин пишет здесь картину «Не ждали», а Васнецов – свою «Аленушку» и «Богатырей». Это творческое содружество под эгидой Мамонтова войдет в историю как «Абрамцевский художественный кружок». А самого Савву Мамонтова современники назовут «русским Медичи».

 

Экскурсия была удивительно интересной и познавательной. В прекрасном парке можно было погулять, посетить церковь и гончарную мастерскую, где творили великие мастера, включая Врубеля.

За вкусным обедом мы, конечно, произнесли тост за любимый Магадан!

 

На обратном пути заехали в историческое место – Раданеж с Преображенской церковью с почти 2-х вековой историей.

В этом месте есть источник с вкуснейшей водой и купель, в которую некоторые успели окунуться.

 

Возвращались в прекрасном настроении от экскурсии с чувством нашей северной дружбы.