Бегущая по тундре

      В Московском доме национальностей 27 апреля земляки Колымы и Чукотки из Магаданского землячества «Северное притяжение» и их гости собрались на литературную конференцию «Бегущая по тундре». Так переводится с чукотского языка фамилия Нутэтэгрынэ. С таким названием вышли две книги о Председателе Чукотского окрисполкома, депутате, члене Президиума Верховного Совета СССР, первом секретаре Ольского райкома КПСС Анне Дмитриевне Нутэтэгрынэ.

Эти книги написал наш земляк Михаил Николаевич Сверлов, которого многие магаданцы помнят, как председателя облспорткомитета.

Анна Дмитриевна была необыкновенным человеком. Несмотря на долгие годы работы на довольно высоких должностях, она не потеряла своей неординарности, любви к людям и преданности своей малой родине, своему народу, гордости за принадлежность к нему. Из предисловия: «Она истинная дочь своего народа, настоящая северянка и сильная женщина, возглавлявшая в 1961-1969 годах стремительное движение Чукотки вперёд»

Татьяна Борисовна Симонова исполняет песню о дружбе на стихи М.Н. Сверлова

На первом плане Марина Яковлевна Нутэтэгрынэ и Анна Ивановна Отке

    

 

     Во время презентации документально-художественной повести, перед участниками выступили автор и дочь Анны Дмитриевны Марина Яковлевна. Они рассказали о том, как создавалась книга, как к этому относилась Анна Дмитриевна, успевшая застать её первую часть. Книга посвящена 90-летию со Дня образования Чукотского автономного округа. Ровно столько прожила и Анна Дмитриевна. Было полное ощущение присутствия героини книг с нами на этой встрече. Всё было наполнено любовью к ней и добрыми воспоминаниями. Проект по созданию книг поддержала Ассоциация коренных и малочисленных народов Чукотки. Её президент, сенатор Анна Ивановна Отке также была инициатором презентации этих книг в Анадыре. Сейчас все библиотеки округа имеют в своих коллекторах эту повесть и с интересом знакомятся с ней. Надежда Павловна Отке, работавшая на таком же посту Председателя Чукотского окрисполкома с большим волнением поделилась своими чувствами, рассказом о многолетней дружбе с Анной Дмитриевной. Наш земляк, Михаленко Александр Константинович, руководитель продюсерского центра Союза писателей России пришёл на встречу с группой своих коллег, чтобы поддержать Михаила Николаевича и поделиться воспоминаниями об Анне Дмитриевне. Все говорили ярко, взволнованно, порой в стихах и песнях.

Семейная обстановка была создана дочерью, внуками, правнучкой и близкими друзьями Анны Дмитриевны. Гостеприимное чаепитие, участие в национальных танцах и просто доброе общение были частями единого целого, единого чувства доброй памяти.

 

 

В заключении встречи мы «побывали» на Чукотке. Помог нам в этом ансамбль «Кочевник», лауреат многих международных фестивалей, настоящий носитель чукотской культуры.

Уходили переполненные впечатлениями и с подаренными книгами, которыми можно насладиться и продолжить общение с «Бегущей по тундре».

Людмила Павловна Бирюкова, Фёдор Гансович Редлих и Михаил Николаевич Сверлов

 

Московский дом национальностей помог нам в организации встречи. На своём сайте в You Tube они провели прямую трансляцию мероприятия, что позволило землякам из разных городов и стран присоединиться к этому памятному вечеру.

Полный фоторепортаж можно посмотреть здесь

 

Видеозапись презентации

Надежда Папп

Исполнительный директор

Магаданского землячества

«Северное притяжение»