Мемориал в Магадане. 25 лет памяти

12 июня, в Государственном музее истории ГУЛАГа состоялся вечер «Мемориал в Магадане. 25 лет памяти».

Для членов Землячества была проведена обзорная экскурсия по музею.

Ведущий Роман Владимирович Романов – директор музея истории ГУЛАГа, Камиль Тагирович Козаев – архитектор мемориала «Маска скорби», Анатолий Иванович Широков – сенатор от Магаданской области, доктор исторических наук, Владимир Петрович Печеный и другие почетные гости были участниками вечера памяти.
Видеофильм об открытии мемориала вернул нас в незабываемый день 12 июня 1996 года. Камиль Козаев рассказал об истории строительства мемориала, показал уникальные материалы о работе великого скульптора Эрнста Неизвестного и строительстве памятника.

Роман Романов поделился исследовательской деятельностью музея по сохранению памяти репрессированных. 

Все выступления транслировались в прямом эфире и доступны по ссылке

Фоторепортаж о вечере памяти по ссылке:

Многие наши земляки в других городах и даже странах посмотрели репортаж встречи, позвонили и поделились впечатлениями.

Предлагаем отзыв Дмитрия Ледовского.


СКОРБНЫЙ ЮБИЛЕЙ

12 июня 2021 года отмечается 25-й юбилей уникального магаданского мемориала «Маска скорби», воздвигнутого в память жертв политических репрессий в лагерях ГУЛАГа на Колыме, Чукотке и в Магадане. Авторы – скульптор Эрнст Неизвестный и архитектор Камиль Козаев. Великий скульптор умер в августе 2016 года в Нью-Йорке, дожив до 91 года.

А прекрасный магаданский архитектор Козаев здравствует и живёт в Москве. Ему – 76 лет,  и он ведёт  просветительскую и лекторскую деятельность,   освещающую свою градостроительскую  деятельность не только на Колыме и в Магадане, но и в других точках СССР и  России. Конечно, особое место в его повествованиях занимает создание мемориала «Маска скорби», потрясающего памятника-проклятия, памятника горечи и гнева, и… памятника надежды для всех, верящих в возрождение и будущее своей страны, своего  народа.

Я неоднократно посещал этот  памятник, поднимался в музейную камеру узников,  касался камней, привезённых из каждого колымского лагеря у подножия главного монумента – «Маски скорби». И всегда эти посещения словно вымывали из души суетные заботы, житейские обиды, погружая в волны скорбной памяти о невероятной трагедии, посетившей нашу страну, её народы,   в образе ГУЛАГа, о чём и рассказывает этот  мемориал, созданный из тех камней, что добывали узники в колымских лагерях.

Среди тех, кто посетил мемориал в день открытия двадцать пят лет назад, ещё было несколько человек в лагерной полосатой форме с номером на груди. Это были бывшие  узники ГУЛАГа, оставшиеся жить на Колыме, в Магадане… Сейчас не осталось никого.

О создании монумента, работе прекрасного творческого  дуэта, Эрнста Неизвестного и Камиля Козаева, написаны сотни статей и очерков как в России так и за рубежом, сняты телевизионные сюжеты, документальные фильмы, и, что потрясает больше всего, тема ГУЛАГа, тема страданий, тема людских обид, несправедливостей и веры, не иссякает, не блекнет со временем. Она вечна, как вечно всё человечество планеты Земля.

Вы знаете, уважаемые читатели, я решил не повторять, а это было бы  неизбежно, всё сказанное  и изложенное о мемориале «Маска скорби», его создателях. Мне показалось, что поэтическое воплощение  душевного порыва вашего автора может оказаться сильнее чем  любая, самая профессиональная и глубокая, проза. Простите, если не так…

 

Сквозь мглу годов,

                           под ливнями и снегом,

Презрев усталость, боль и сон,

Стоит на сопке скорбью гневной

Для узников последний дом.

Толпятся души там незримо,

Не слышно криков и стенаний,

Но стонет весь огромный мир

От боли, смерти и страданий..

Плывёт над Магаданом плач,

Плывёт над Колымою стон,

А время, вечный наш палач,

Всё погружает в мёртвый сон.

Простите, узники святые,

Что живы мы, что не страдали,

Что иногда мы забываем

Как жили вы, как умирали…

Простите!

                    Пусть прощеньем станет

Как храм, как колокольный звон,

Вот этот памятник усталый,

Великой скорби вечный дом.

 

И  последнее. В своей первой поезде по трассе от Залива Креста до горняцкого Иультина я обратил внимание на длинный ряд продолговатых холмиков похожих на огородные грядки, которые тянулись вдоль дороги.

-Это могилки заключённых, что дорогу строили, — пояснил мне шофёр. — Ни креста, ни таблички.

 

Эти горестные маленькие  надгробия уже не сохранились. Но память о них хранит «Маска скорби».

 

Дмитрий Ледовской