Юбилей родного города

Не в первый раз делегации Магаданского землячества совершают коллективные поездки на территорию, ставшую для многих малой родиной. Поводом для очередного тура стал Юбилей любимого Магадана.

Благодаря усилиям нашего почетного земляка, заместителя Председателя Правительства РФ Гордеева А.В., авиакомпания «Аэрофлот»  ввела  дополнительный рейс, позволивший с 9 по 14 июля нашей делегации в составе 100 бывших магаданцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани, Киева и других городов, принять участие в юбилейных мероприятиях.

                                          

Невозможно описать каждый день пребывания — земляки приняли участие и в общих мероприятиях программы, самыми яркими из которых были большая праздничная концертная программа и фестиваль «Старательский фарт», познакомились с достопримечательностями, побывали в музеях, на творческих вечерах.        

                           

Выпускники первой магаданской встретились в школьном музее, где прошла теплая встреча с детством и крепкой школьной дружбой.

На презентации нового фото альбома Расула Месягутова «Я расскажу тебе про Магадан» наши ветераны поделились своими впечатлениями и поздравили автора и издателей.

Настоящим подарком от «Северного притяжения» стал творческий вечер Нины Владовой. Стихи нашей землячки, полные искренней любви к родному краю и его людям прозвучали в зале областной библиотеки. Многие из них благодаря нашей почетной землячке Татьяне Симоновой стали песнями и были исполнены на магаданской земле. Библиотека издала сборник стихов Нины Владовой «Нити связи…», что стало большим подарком для автора.

Встречи с друзьями детства, одноклассниками, родными и близкими подарили много прекрасных воспоминаний и впечатлений нашим землякам.

Для подготовки Юбилея города Магадана, на уровне Правительства РФ работал оргкомитет, который возглавлял Гордеев Алексей Васильевич. В составе официальной делегации в столице Колымы побывали председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Харитонов Н.М., министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Козлов А.А. были проведены совещания и «круглые столы», на которых обсуждались вопросы перспективы развития нашего региона.

                               

Ветераны Магадана остаются преданными своей территории и очень надеются на то, что принятые решениям станут отправной точкой будущего нашего любимого города и всей Магаданской области.