Открытие памятной доски Н.А. Шило

В Москве состоялось открытие мемориальной доски знаменитому геологу, Академику, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР Николаю Алексеевичу Шило.

Он внес огромный вклад в разведку полезных ископаемых, был ведущим специалистом в области геологии золота и эндогенных месторождений Сибири и Дальнего Востока.

 

В 1960 году Н.А.Шило стал директором Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра АН СССР в г.Магадане. В 1964 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению наук о Земле, в 1970 году – действительным членом АН СССР по Отделению геологии, геофизики и геохимии. В 1978г. Н.А.Шило стал председателем президиума Дальневосточного научного центра АН и руководил им в течении семи лет.

Под руководством Николая Алексеевича на Дальнем Востоке был организован новый научно-исследовательский институт. Трудами Н.А.Шило  созданы научные основы прогнозирования и поиска месторождений золота, серебра, олова, вольфрама, ртути, нефтегазовых месторождений на Чукотке и в Курильско-Камчатской зоне. Им опубликовано двенадцать монографических работ, около 600 научных статей. Его монография «Учение о россыпях» стала геологический энциклопедией россыпных месторождений золота. В течение многих лет Н.А Шило возглавлял редакцию журнала «Тихоокеанская геология». Ему присвоено звание «Почетный гражданин Магаданской области».

Вклад Николая Алексеевича в развитие науки Колымы и России неоценим. Его работы изучаются геологами и студентами, учеными и путешественниками. Десять лет назад на здании СВКНИИ ДВО РАН  в г.Магадане была установлена мемориальная доска памяти Николая Алексеевича. И вот уже в Москве, по инициативе Магаданского землячества «Северное притяжение», в легендарном доме на улице Серафимовича, где Николай Алексеевич  жил и работал с 1976 по 2008 годы, была установлена мемориальная доска, автором которой является известный скульптор Иван Павлович Казанский.

 

 

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски  приняли участие члены семьи Н.А.Шило – его вдова Валерия Арсеньевна и внучка Диана Владимировна, губернатор Магаданской области С.К.Носов, заместитель Председателя Правительства Магаданской области Н.П.Филиппова, руководитель Представительства Правительства Магаданской области С.А.Азнаурьян,   заместитель руководителя  АО Росгеология Болюх А.Я., заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию С.А.Аксенов, заместитель руководителя Департамента культурного наследия г.Москвы С.А.Половинкин, исполнительный директор Ассоциации геологических организаций, ставшей спонсором данного проекта, И.Ф.Корякин,  ученые, геологи.

Инициатором проекта и его координатором стало Магаданское землячество «Северное притяжение». В церемонии открытия первой памятной доски геологу и бывшему магаданцу приняли участие земляки, близко знавшие Николая Алексеевича.

Губернатор Магаданской области отметил, что Николай Алексеевич Шило является выдающейся личностью. Его профессиональное наследие, его труды – это залог настоящего и  будущего развития геологоразведки  Колымы. Своим талантом, мужеством и самоотверженностью он создавал историю Северо-Востока, стал его немеркнущей легендой.

Губернатор поблагодарил Правительство Москвы и представителей присутствующих на церемонии организаций за  помощь, без которой это мероприятие не смогло бы состояться.