Вечер «Наш космонавт» к 70-летию Павла Виноградова

Герой России, лётчик-космонавт Павел Владимирович Виноградов по-настоящему «наш космонавт».

Герой России, лётчик-космонавт Павел Владимирович Виноградов по-настоящему «наш космонавт». Он родился в Магадане, там же пошел в среднюю школу №1, после переезда родителей на Чукотку продолжил учёбу тоже в школе №1, но уже в Анадыре.

Ему присвоено звание «Почётный земляк «Северного притяжения».

Несколько лет он входил в состав правления нашей организации.

На встречу с героем космоса пришли земляки разного возраста, знаюшие Павла Владимировича или просто желающие пообщаться с ним. Приятно, что наш юбиляр пришел на встречу с земляками со своими любимыми женщинами – супругой Ириной Валентиновной и дочерью Екатериной.

Ведущий вечера, член правления «Северного притяжения» Ярослав Николаевич Костюк работал прежде в космической отрасли и давно знает Павла Владимировича. Как человек очень вдумчивый и ответственный, он подготовил столько уникального материала, что хватило бы не на одну встречу. С трудом уложились в два часа, но каждая страничка была интересным сюрпризом даже для юбиляра.

Вечер начался с поздравления от мэра г.Магадана Юрия Фёдоровича Гришана, которое зачитал руководитель землячества Степан Арменакович Азнаурьян, после чего все присутствующие отправились в «космическое путешествие». Посмотрев милые фото дошкольного возраста и семьи с родителями нашего космонавта, мы подошли к школьным годам. Первый сюрприз – видео поздравления от Магаданского лицея №1 имени Н.К. Крупской и от школы №1 города Анадыря. В этих школах хранят память о своём знаменитом ученике и стараются быть достойными продолжателями его дела. Было интересно услышать о том, как настойчиво достигал цели попасть в отряд космонавтов наш герой. Свои комментарии добавлял и Павел Виноградов.

 

Следующим большим сюрпризом было видео поздравление из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина от Анатолия Яковлевича Соловьёва, командира корабля «Союз ТМ-26» и 24-й основной экспедиции на станцию «Мир», и его рассказ о совместном довольно трудном полёте вместе с бортинженером Павлом Виноградовым. Первый полёт нашего космонавта в 1997-1998 годах, пять (!) выходов в открытый космос, профессионализм, умение быстро принять правильное решение – всё было на высшем уровне. За  успешное выполнение полёта П.В. Виноградову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда», а также присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

Не меньший интерес вызвали фотографии и видеоролики про второй и третий полёты, совершённые магаданским космонавтом в 2006 и 2013 годах, за которые он также был удостоен высоких наград (орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени; орден «Мужества»). Примечательно, что на космодроме Байконур среди провожавших нашего космонавта в третий полёт были и два члена нашего землячества  — Ярослав Костюк и Михаил Поляк.

Павел Владимирович очень открытый, жизнерадостный человек, и поэтому особо любим земляками. Он не забывает о колымском крае, часто приезжает в родной город Магадан, в Анадырь. О таких встречах тепло рассказал Владимир Петрович Печеный, бывший мэр и Губернатор Магаданской области. Отметим, что П.В. Виноградов имеет и региональные звания и награды. Он — Почётный гражданин г.Анадырь (26 декабря 2006) и Почётный гражданин Магаданской области (март 2013), награждён знаком «За заслуги перед городом Магадан» (апрель 2007). Несколько лет он входил в состав правления Магаданского землячества.

Участникам встречи в МДН показали видеоролики, присланные из Магадана.
В выставочном павильоне в парке «Маяк» к юбилею космонавта была открыта 31 августа большая выставка «Через тернии к звёздам» из фотографий, собранных и присланных из Москвы Ярославом  Костюком. Экспозицию, посвящённую 70-летию П.В. Виноградова, подготовила директор Музейного комплекса г.Магадана Смирнова Вера Ильинична. Посетители павильона могли увидеть уникальный экспонат – лётный костюм, подаренный космонавтом и хранящийся в музее Магаданского лицея №1 имени Н.К. Крупской.
Оригинальным оказалось поздравление бывшей главы Чукотского автономного округа Надежды Павловны Отке, задушевно исполнившей на встрече песню о городе Анадырь. Юбиляр не ушел без подарков от земляков. Вместе с красивым панно с изображением Магадана, переданным Степаном Арменаковичем Азнаурьяном, были произнесены слова благодарности супруге и дочери за поддержку Павла Владимировича в его ответственной работе. Поздравили юбиляра и вручили свои подарки Владимир Петрович Печёный, Сергей Сергеевич Ануфриенко (директор МДН). Член землячества Людмила Васильевна Збутевич подарила космонавту свою небольшую работу с магаданским пейзажем. Наши земляки не только поздравляли космонавта, но и задавали интересные вопросы, оставив на память Павлу Виноградову свои автографы на выпущенном МДМ плакате.

 

Как всегда встреча землячества прошла тепло и интересно. Выстроилась очередь желающих сфотографироваться с нашим знаменитым земляком. Со встречи члены землячества уходили с чувством гордости за своего космонавта, с теплым ощущением нашей крепкой северной дружбы.

Остаётся упомянуть неравнодушных, приславших фото, которые сделали незабываемыми фото выставку в Магадане и вечер в Московском доме национальностей:
Быхаленко А.А. (Калуга), Виноградов П.В. (Москва), Вихлянцева Т.В. (Магадан), Жданов П.Ю. (Магадан), Костюк Я.Н. (Москва), Отке Е.П. (Анадырь), Поляк М.Ю. (Москва), Schudelaro T. (Amsterdam, The Netherlands).

 Костюк Ярослав Николаевич, член правления
Магаданского землячества «Северное притяжение»       

Видеорепортаж       

автор Игорь Березняк