Премьера рубрики «Как живете, магаданцы?»

По мере того, как мой возраст приближался к 60-ти, стал возникать вопрос, а что дальше? Интересовался у друзей постарше, как они ощущают себя без работы, что их заботит, хватает ли им денег, изменились ли их интересы?

Рано или поздно все мы задумываемся, почему пока работаешь, ты нужен и интересен. Но стоит по возрасту уйти на законный, добросовестно заработанный отдых, жизнь становится иной, подступают старость и болезни, отчего многие из нас перестают интересоваться окружающим, а оно нами…

Северяне – народ особый. Помимо открытости и готовности помочь, Север сформировал у многих психологию отложенного спроса – сейчас зарабатываем, живём скромно, а по настоящему заживем потом – когда переедем на «материк», когда подрастут дети, когда получим пенсию, одним словом – ПОТОМ.

Когда это потом наступает, мало что меняется – многие по привычке живут также скромно. По-другому уже и не умеем. И это – дополнительное разочарование.

Справедливости ради, надо отметить, что по-другому бывает!

Среди нас есть такие, кто не расстался с Севером, продолжает ходить в дальние походы, сплавляться по колымским рекам, спать у костра, кто сохранил контакт с природой и подзаряжается её энергетикой. Кто-то поддерживает связи со своими трудовыми коллективами и понял, что их знания и опыт по-прежнему нужны коллегам. Есть и те, кто уехал с Колымы, но не потерялся в малознакомом месте, напротив, обнаружил новые для себя интересы и понял, что пенсия – самое время, чтобы целиком посвятить себя этому новому.

О том, как чувствуют себя на заслуженном отдыхе магаданцы (этим термином предлагаю называть всех наших земляков из Магаданской области и даже Чукотки, которая отделилась сравнительно недавно), как и чем мы живём сегодня, что бережно и с искренней любовью хранит наша память, что нас волнует, печалит и радует, поговорим о встречах и разлуках с теми людьми «шестигранного» Магадана и золотой Колымы, которые оставили своей неизгладимый след в нашей жизни, о наших планах и надеждах. Все эти вопросы мы решили обсуждать в рамках встреч под общей рубрикой «Как живете, магаданцы?» К слову, рубрику эту предложил наш земляк Виктор Кузнецов в ответ на мое предложение побеседовать с ним как с писателем. С Виктором мы обязательно поговорим в скором времени.

В таких встречах будут принимать участие земляки, которых мы знаем. Колымская земля богата на хороших и интересных людей. Вдруг у кого-то из вас есть пожелания пригласить кого-то персонально, сообщите. Если им есть, чем поделиться с земляками, будем рады – поговорим с ними вместе!

В период коронавирусных ограничений встречи проводятся онлайн, но как только запреты будут сняты, обязательно станем собираться вместе.

25 февраля с.г. мы уже побеседовали с Михаилом Сверловым, которого многие помнят, как многолетнего председателя спорткомитета области. На этот раз появилась возможность узнать его как писателя, поэта, композитора и исполнителя.

6 марта с.г., в преддверие международного женского праздника, Надежда Папп провела встречу с двумя Натальями – Н.Дорофеевой, которая исследует жизнь и творчество исполнителей романса, и мастерицей художественной вышивки Н.Демьянцевой.

Рассказы об этих встречах  ниже.

 

Павел Лысов
член Правления Землячества

Онлайн-встреча от 25 февраля 2021

Онлайн-встреча от 06 марта 2021