Вечер памяти, посвященный И.Я. Высоцкому

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПРОСЛАВЛЕННОГО ЗЕМЛЯКА И.Я. ВЫСОЦКОГО

Как и пять лет назад, когда члены Магаданского землячества «Северное притяжение» чествовали нашего земляка, прославленного советского боксера, Игоря Яковлевича Высоцкого по случаю его 65-летия, так и в этом году земляки-магаданцы заранее планировали поздравить Игоря, которому в сентябре должно было исполниться 70.

Не случилось – 2 апреля И.Я. Высоцкого не стало.

Но земляки решили не отменять намеченной встречи и 14 сентября пришли в Московский дом национальностей, чтобы почтить память своего товарища. Часть гостей подключилась дистанционно.

Много вспоминали. Смотрели кадры документальной фото- и кинохроники.

Друг детства Игоря – Миха, сегодня – уважаемый Михаил Александрович Давыдов, чья семья ютилась с Высоцкими в одном бараке в пос. Ягодное, рассказал, как ходил с Игорем в один детский сад и играл с ним в одном дворе. А отец будущего спортсмена – дядя Яша, в прошлом боксер-тяжеловес Яков Высоцкий, не раз разбирался с уличными хулиганами, после чего непременно заходил в милицию и просил не дать замерзнуть его обидчикам, приходящим в себя от тяжелых нокаутов в снежных сугробах…

Много поведал об И. Высоцком еще один наш знаменитый земляк, выдающийся советский боксер, многократный чемпион СССР и Европы, заслуженный мастер спорта СССР двукратный бронзовый призер Олимпийских игр В.Г. Рыбаков. Игорь с Виктором – воспитанники одних тренеров, в одно время входили в сборную Союза ССР, вместе выезжали на соревнования, и с тех пор у Виктора сохранились только самые теплые воспоминания о своем товарище. Он рассказал о наиболее интересных поединках Игоря, профессионально разобрал причины его некоторых досадных поражений. По словам Виктора, Игорь был большим любителем шутки, и напомнил о некоторых забавных ситуациях, в которые они вместе попадали в многочисленных поездках.

Воспоминаниями об Игоре поделились ветераны магаданского бокса Валерий Андросов и композитор Александр Нагаев.

Не менее трудный период, требующий огромных душевных и физических затрат, наступил у И. Высоцкого после того, как сам ушел из большого спорта.

Игорь с честью прошел и этот путь. Во многом благодаря любви, которая возникла у него с Мариной, ставшей его женой, соратницей, ангелом-хранителем. Их брак из тех, что заключаются на небесах. Не случайно оба они пришли к Богу, обвенчались, стали успешными бизнесменами.

По благословению их духовника, Высоцкие занялись детьми. Это происходило в сложные для страны 90-е годы, когда двери спортивных секций, дворцов пионеров, досуговых центров оказались закрытыми, и государство фактически прекратило заниматься воспитанием детей. Высоцкие продали свою московскую квартиру и купили помещение под клуб.

В 1999 г. открылся первый спортивный клуб Игоря Высоцкого в подмосковных Мытищах. Этот клуб – один из редких в то время спортивных учреждений, где занятия для всех его воспитанников клуба были бесплатными. Даже летний спортивно-оздоровительный лагерь не стоил их родителям ни копейки – всё обеспечение клуба несли на своих плечах Игорь и Марина, которым в меру сил помогали их друзья-бизнесмены.

А в 2018 году в Химках по инициативе Игоря открылся второй его клуб.

Игорь и Марина Высоцкие – были двумя половинками одного целого. Земляки отмечали, что представить их отдельно друг от друга невозможно. Они и ушли из этой жизни вместе. Оставшись без Марины, сильный духом и физически Игорь Высоцкий, смог пережить её всего на 10 дней…

Друг и соратник И.Я. Высоцкого А.Ф. Бирюков, работающий в обоих клубах Высоцкого, рассказал о занятиях с детьми, основы которой заложил Игорь Яковлевич, и о том, как сегодня тренерский состав работает в новых для себя условиях – без поддержки четы Высоцких. Заверил, что, несмотря на материальные сложности, они намерены продолжать эту деятельность. В память об Игоре и Марине Высоцких, и ради мальчишек, которые продолжают приходить на тренировки.

Воспоминаниями о своих встречах с И. Высоцким поделился еще один член Землячества, боксер, бронзовый призер чемпионата ВМФ СССР, капитан-лейтенант, сегодня более известный как журналист и писатель Д.А. Ледовской. Он посвятил Игорю Яковлевичу стихотворение «Ринг», которое прозвучало на вечере.  

Шел на вечере разговор и о реализации идеи, которую подал заместитель председателя совета ветеранов Федерации бокса России В.А. Зайцев. Он предложил назвать турнир памяти Я.А. Высоцкого, который много лет проходит в Ягодном, турниром памяти Якова и Игоря Высоцкий – отца и сына. Эта идея была поддержана министром спорта Магаданской области, Б.Э. Хейнманом, президентом областной федерации бокса П.Е. Бурмистровым, олимпийским чемпионом А.Б. Лебзяком, В.Г. Рыбаковым.

К сожалению, из-за сложной погодной ситуации в Ягоднинском районе – необходимостью эвакуации людей с озер Джека Лондона и Танцующих хариусов во встрече не смог принять участия главный спортивный организатор этого района А.С. Ступак. Но информация, которую он сообщил в рамках подготовки вечера, и она была озвучена его участникам, А.С. Ступак с его командой будут проводить не один турнир Высоцких памяти отца и сына, как было предложено, а два – отдельно турнир-мемориал Я.А. Высоцкого и турнир-мемориал И.Я. Высоцкого. И первый турнир памяти И.Я. Высоцкого пройдет уже в ноябре с.г.

Советник генерального секретаря Федерации бокса России, профессиональный боксер, промоутер, журналист, автор книг А.Ю. Колесников сообщил собравшимся, что Федерация бокса России выходит с инициативой назвать улицу в пос. Ягодном и в Магадане именем Якова и Игоря Высоцких, а на Дворце спорта в Магадане и двух клубах И. Высоцкого – в Мытищах и Химках установить мемориальные таблички в память об И.Я. Высоцком. Магаданское землячество горячо поддерживает эту инициативу.

Несмотря на то, что Игоря и Марины Высоцких нет с нами, дело их живет. Через два месяца на турнире памяти Игоря в родном ему Ягодном соберутся молодые боксеры. Тренеры в клубах Высоцкого продолжают тренировать мальчишек. Если власти Магадана, Ягодного, Мытищ и Химок поддержат инициативу Федерации бокса России, в Магадане появятся улицы Якова и Игоря Высоцких, памятная доска на Дворце спорта; памятные доски установят на зданиях клубов Высоцкого в Мытищах и Химках.

 Пример нашего земляка, талантливого боксера, как и прежде будет привлекать в спорт тысячи мальчишек, которые будут воспитываться на его примере.

 

Павел Лысов,       

ветеран магаданского бокса,       

член Правления Магаданского землячества «Северное притяжение»       

 

 

Дмитрий Ледовской

Памяти великого советского и магаданского боксёра

ИГОРЯ ВЫСОЦКОГО

РИНГ

Я ринг покинул. Но не после боя…

Помост дремал, спокойный и пустой,

Там уже высохли и капли моей крови,

И капли крови не моей, чужой.

Я оглянулся, словно бы от боли,

Помост качнулся, дёрнулся, вздохнул,

И мне послышался, сквозь тишь покоя,

Всё нарастающий приветствий гул.

 

Очнулся гонг: как вече вольный

Звон разбудил того, кто тихо спал в углу,

И он пошёл, могучий и суровый,

Вершить на ринге общую судьбу.

Нырки, уклоны, хруст ударов точных,

Проход под руку, крюк и апперкот –

Теченьем жизни, не во сне – воочию,

Здесь закипал крутой круговорот.

 

Да, жизнь кружили мы на ринге яро,

Но был царём над нами только он,

Бесстрашно, словно витязь эры давней,

Идущий в бой под колокольный звон.

Он побеждал в боях, могуче и весомо,

Противников прославленную рать,

И олимпийцу   Теофилу Стивенсону

Пришлось в нокауте к ногам его припасть.

 

Я глянул вновь. Помост дремал как прежде,

Своих канатов не крутил он вязь,

Но, показалось, ринг шепнул с надеждой:

А он вернётся, наш великий князь?

Не знаю, как солгал я в этот вечер,

Но ринг молчал, и я тогда сказал:

 Пусть знает мир, тот свет мы помним вечно,

Что князь Высоцкий в ринге зажигал!