Рытхэу Ю.С. 85 лет со дня рождения

r1 r2

В г.Москве, в Центральном доме журналиста состоялась встреча, посвященная 85-летию со дня рождения известного чукотского прозаика, переводчика и публициста Юрия Сергеевича Рытхэу.

Поделиться воспоминаниями об этом замечательном человеке собрались члены Магаданского землячества «Северное притяжение», члены Союза журналистов России во главе с Председателем Союза В.Л.Богдановым, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, представители писательской общественности.

Открывая вечер, Председатель правления Магаданского землячества «Северное притяжение» С.А. Азнаурьян отметил, что для  всех членов землячества  является большой честью проведение такого вечера. Это  наша память, наше уважение творчеству Рытхэу. Юрий Сергеевич – истинный талант. Он не только певец своего, чукотского народа. Его творчество – это достояние всех нас, вне зависимости от национальности. Потому что всем нам близки и понятны идеи добра и гуманизма, о которых писал Рытхэу».

В этот вечер было много светлых воспоминаний. Председатель Союза журналистов России В.Л. Богданов, первая женщина-председатель Чукотского окриспокома, депутат Верховного Совета СССР А.Д. Нутэтэгрынэ, чнен Совета Федерации А.И. Отке, главный редактор газеты «Литературная Россия» В.В.Огрызко, писатель Д.А. Ледовской, члены землячества и гости встречи  вспоминали о том, каким им запомнился Рытхэу как писатель, человек, друг и соратник.

Собравшиеся говорили о том, что всем нам очень близки и понятны книги Юрия Сергеевича. В них – то общечеловеческое содержание, которое не может оставить сердце любого читателя равнодушным. И пока мы читаем его книги, помним о нем, Ю.С. Рытхэу  будет жив в наших сердцах. 8 марта 2015 года ему исполнилось бы 85 лет. К сожалению, его нет с нами, но его книги, талант, любовь к прекрасным и сильным людям Севера в душе поклонников его творчества.

                                                                                       Александра   Хлебникова   

Автор фото: Андрей Голубничий

 —————————-

С видеофильмом Эдуарда Миловидова и Александры Хлебниковой можно ознакомиться здесь

Презентация от Василия Григорьевича Шахтырова: