Свидание с родным городом

Переехав из родного Магадана и колымских посёлков в другие регионы России, магаданцы оставляют в своём сердце всё, что связано с годами их юности, создания семей, роста в своей профессии. Навсегда остаётся наша северная дружба. Именно это чувство помогло много лет назад создать в Москве Магаданское землячество «Северное притяжение», имеющее отделения в ряде городов России.

В землячестве много традиций. Все знают о том, что северяне уже более 70-ти лет встречаются 31 августа у Большого театра. Хорошей традицией стали поездки земляков в любимый Магадан на празднование Дня города. Не стал исключением и этот год. Почти сорок земляков приехали на свидание с городом своей юности. Среди них бывшие производственники, учителя, музыканты и представители других профессий. В группе были земляки из Москвы, Питера, Белгорода и Владимира. Координатором группы, заботливой и внимательной была член правления землячества Ороховская Людмила Николаевна.  Прекрасно организовалось на этот раз молодёжное крыло землячества под руководство лидеров молодежной секции Эдуарда Жидко и Анатолия Сухорукова. И хотя их билеты были без возможных по возрасту скидок, десять молодых земляков приехали и организовали свою креативную туристическую программу.

Все дни были необыкновенно насыщенными. Помог в составлении и реализации программы тура Департамент туризма Магаданской области. Традиционная экскурсия по достопримечательностям города всегда интересна. Казалось бы земляки прекрасно знают свой родной город, но изменения , происходящие последние годы , каждый раз приятно удивляют. Посещений уникальной квартиры — музея Вадима Козина с интересными рассказами, закончилось дружеским чаепитием.

Важным событием  был приём делегации землячества в Магаданской областной Думе, на котором прошло торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между областной Думой и Магаданским землячеством «Северное притяжение». Сергей Васильевич Абрамов заверил Соглашение в Магадане, а председатель правления землячества Степан Арменакович Азнаурьян был на связи онлайн.Землячество было награждено Почетной грамотой областной Думы. Татьяне Борисовне Симоноваой, ежегодно приезжающей на свою родину в Магадан с концертами и многочисленными творческими встречами, была вручена Благодарность областной Думы.

Впереди перспективы сотрудничества на благо развития территории и укрепления землячества. Как шаг к общим делам, плодотворно прошла рабочая встреча руководителя молодёжной секции землячества Эдуарда Жидко и его заместителя Анатоля Сухорукова с Председателем Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Викторией Голубевой.

Приятно, что представители землячества были приглашены на  торжественный приём мэра Юрия Федоровича Гришана в честь Дня города, где смогли поздравить лучших  горожан с наградами.

Наши туристы посетили прекрасные праздничные мероприятия: концерты на разных площадках, пешие экскурсии, и даже приняли личное участие в концертной программе. Выступил перед магаданцами музыкант и певец, победитель международных конкурсов, участник боевых действий Валерий Заряднов из Санкт – Петербурга.

 

Встреча с Советом ветеранов в парке Дюкча была теплой, яркой, творческой и запоминающейся. Председатель Совета Вера Михайловна Маймистова и её актив подошли к этому событию как всегда с выдумкой. На берегу моря в прекрасном новом парке были  душевные разговоры, песни, танцы, стихи и вкусный обед. Фото сессия среди оригинальных сооружений нового прибрежного парка были прекрасным подарком. В этот же день удалось побывать и на 5-летии мемориала Хачкар, открытие которого в своё время тоже проходила с участием землячества. Связи продолжаются!

 

 

Поездка в Ольский городской округ было наполнено знакомством с обновленной Олой с посещением великолепной современной школы и краеведческого музея. Общение продолжилось в замечательном месте отдыха – Нюкле. Наших земляков ожидало знакомство с национальными традициями, мини-концерт и замечательный обед на свежем воздухе. Прекрасная погода и запах моря добавили приятных впечатлений. Большое спасибо Главе администрации округа Форостовскому Валерию Олеговичу и его команде и, конечно же, Заместителю Председателя Областной Думы, с помощью которого расцветает Ола – Басанскому Александру Александровичу.

В последний день тура наши земляки побывали в Троицком соборе, который восхищает своим величием и красотой.

Побывали туристы и на морской рыбалке. Вернулись с рыбой и прекрасными впечатлениями от красоты нашего Охотского моря.

Немаловажно проживание в дни тура. Большинство земляков уже потеряли социальные связи, которые помогли бы им проживать у друзей или родных.

Поэтому особое значение имеет  это временное проживание  по приемлемой цене. Такую возможность нам предоставил директор политехникума Руслан Анатольевич Федорчук.

Итог поездки – жаль, что приехали на короткое время, не хочется уезжать, потому что мы были не в гостях, а дома.

Большое спасибо нашей Малой Родине и всем землякам за тёплый колымский приём.