Основные мероприятия РОО Магаданского землячества «Северное притяжение» в 2021 году

Информация о мероприятиях Магаданского землячества

«Северное притяжение» в 2021 году

Поскольку 2021 год начался в условиях карантинных ограничений, ряд мероприятий землячества проходили онлайн.

В январе, в честь 50-летия знаменитого турнира В. Попенченко, ставшего известным не только на Дальнем Востоке и В России, но и в других странах, мы постарались объединить с помощью интернета тех, кого «родил» этот турнир. Общение было удивительно интересным!

С помощью zoom была открыта рубрика «Как живёте, магаданцы?» В этом формате в феврале прошла интересная встреча с Михаилом Сверловым, который раскрылся землякам как писатель, поэт, композитор и исполнитель. В марте прошла прекрасная встреча с двумя талантливыми Натальями – Дорофеевой и Демьянцевой.

24 марта 2021 состоялось отчетно-выборное собрание РОО Магаданского землячества «Северное притяжение». Презентация художественного фильма «Белый снег», встреча с Олимпийской чемпионкой, главой Ассоциации лыжных видов спорта России Еленой Вяльбе, которые прошли после собрания стали настоящим праздником для магаданцев!

26 марта члены землячества Я.Н. Костюк и Н.М. Котух приняли участие в церемонии спуска на воду боевой подлодки «Магадан» в Санкт-Петербурге.

27 апреля в МДН состоялась презентация книг об Анне Дмитриевне Нутэтэгрынэ «Бегущая по тундре». Презентация закончилась ярким выступлением национального танцевального коллектива и приятным общением за чашкой чая.  В эти же дни П.А. Лысовым была организована встреча с автором этих книг М.Н. Сверловым в Союзе писателей.

С помощью информации на сайте, земляки оказали финансовую помощь Владиславу Истомину, попавшему в беду и нуждавшемуся в сложной операции.

Рубрика «Наши таланты» на сайте землячества пополнена творчеством Павла Лысова.

12 июня в музее истории ГУЛАГа состоялся вечер «Мемориал в Магадане. 25 лет памяти», организованный музеем совместно с землячеством.

В этот день земляки также побывали на концерте в МДН, посвященном Дню независимости России и других мероприятиях, прошедших в столице для землячеств.

С 21 июня по 20 июля земляки имели возможность посетить выставку фото художественных работ в саду Эрмитаж «Путешествуйте дома. Магаданская область».

Активное участие принимает Магаданское землячество в проекте МДН, запустившего цикл онлайн мероприятий, посвященных истории и культуре народов России. Для этого проекта предложен ряд документальных фильмов Анастасии Якубек, удостоенных высоких наград. Фильмы размещены на канале проекта. Отмечена активность Магаданского землячества в этом проекте.

В День города Магадана, 14 июля состоялась экскурсия земляков в Остафьево и Дубровицы. Встреча в день любимого города, песни о родном крае создавали чувство единство с малой родиной.

Некоторые магаданцы в июле-августе поехали в Магадан к родным и близким. Члены правления и актив встретились с руководителями писательской организации и областной библиотеки для того, чтобы обсудить проект конкурса-эстафеты «Летопись моей семьи в истории Колымы», посвященного 70-летию Магаданской области. Обсуждение было продуктивным, получило поддержку участников. Положение утверждено и начало работать.

Землячество по-прежнему трепетно относится к истории Колымы. В августе состоялся вечер «Памяти Колымской мамы», посвященный 105-летию со дня рождения Нины Владимировны Савоевой, врача, спасшей многие жизни колымчан, в том числе невинно осужденных.

12 октября в Санкт-Петербурге члены землячества Я.Н. Костюк и Н.М. Котух приняли участие в торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на новой дизель-электрической подводной лодке «Магадан». Подлодка была заложена на Адмиралтейских судоверфях в ноябре 2019 года и будет служить на Тихоокеанском флоте.

14 октября состоялась встреча Магаданского землячества с известным боксёром, нашим знаменитым земляком боксёром Виктором Рыбаковым. На встречу собрались многие магаданцы, бывшие спортсмены, гости из других регионов. Многие соратники из других городов и стран подключились к встрече он-лайн. Мероприятие прошло на очень высоком уровне.

21 ноября земляки побывали на спектакле Магаданского музыкального и драматического театра «На краю света» на сцене театра Армена Джигарханяна. Этот спектакль был награждён почётным знаком театрального Форума «Золотой Витязь».

Для оперативного общения, оповещения земляков о предстоящих мероприятиях создана группа в Whats App. Оперативно обновляется информация на сайте землячества. Информация о прошедших мероприятиях направляется в СМИ области.

Многие члены Магаданского землячества своевременно оплатили взносы за 2021 год, что позволило решать организационные вопросы землячества.