Где находится Север

«Где находится Север?» — так называется книга нашего земляка Евгения Сычёва. Сам автор уже давно нашёл ответ на этот вопрос, обойдя Колыму и Чукотку, побывав во многих экспедициях, познакомившись с прекрасными северянами. Вся «взрослая» жизнь Евгения Владимировича связана с Севером и, конечно, он знаком многим магаданцам, переехавшим в более теплые края, но сохранившим любовь к малой родине.

По счастливой случайности, возвращаясь из отпуска, Сычёвы на несколько дней остановились в Москве, и землячество не могло этим не воспользоваться — мы давно планировали организовать встречу с писателем. Пригласили читателей, представителей творческой интеллигенции и разговор получился удивительный! Конечно, героем дня был Евгений Сычёв, поделившийся личным о себе и своём творчестве, встречах и работой в полевых партиях. Чувство юмора и ораторское мастерство, свойственное автору, тронули всех, навеяв бурю воспоминаний о жизни на Севере, вызвали вопросы и комментарии участников. Каждый из присутствовавших — знаковая личность с большим опытом и интересной жизненной историей. С  интересом мы слушали заслуженного художника Ассоциации «Искусство народов мира» Юрия Екименко, писателя Бориса Савченко, увлеченных собирателей истории Магадана Бориса Пищейко и Марину Одинец (Берзину), наших творческих земляков Виктора Демьяненко, Татьяну Симонову, Дмитрия Ледовского, Артёма Бочарова,  доктора г.м.н. Василия Шахтырова, коллегу Евгения Сычёва Людмилу Подгорнову.

Ещё одна удача встречи была в том, что так же, по дороге из отпуска, к нам присоединилась директор Магаданской областной библиотеки, представитель оргкомитета общественного движения «Колымское братство» Валентина Ампилогова. Состоялся торжественный приём  и полное единение  землячества и Колымского братства.

 Рефрен всех выступлений был один – мы должны помнить трагическую историю Колымы и об этом писали и будут писать, но очень важны книги о прекрасных северянах, нашей дружбе и поддержке, удивительной природе, обо всем, что отличает наш край, делает его необыкновенным и привлекательным. Спасибо Евгению Сычёву за прекрасные рассказы. Мы уверены, что ещё увидим его новые книги и очень ждём новых произведений о нашем любимом Севере.

Надежда Папп