В День Магадана вместе

 14 июля для магаданцев особый день — День нашего любимого города Магадана.

82 года назад был издан Указ, присвоивший статус города месту, где многие из нас родились, выросли,  строили свою жизнь, с которым связаны лучшие годы жизни. В этом году не состоялось коллективной поездки Землячества в родной город, но хотелось быть вместе, поэтому мы решили поехать на экскурсию в Подмосковье.

Экскурсия состоялась в усадьбу Остафьево,   которую Александр Пушкин называл «Русский Парнас» и в Знаменскую церковь в усадьбе «Дубровицы».

    Удивительные исторические места совсем рядом от центра столицы! Княжеская усадьба Вяземских  — уникальный образец раннего классицизма. Дворец окружён огромным парком, где в тени лип и сосен скрываются скульптуры, мостики, беседки и белокаменный храм. Мы прикоснулись к жизни знаменитого историка Николая Карамзина, который  жил здесь многие годы и именно в этой усадьбе написал  восемь томов «Истории государства Российского». Здесь есть березовая роща Карамзина. Грибоедов читал «Горе от ума».
В 1803 году на территорию усадьбы приземлилась первая русская женщина, совершившая полёт на воздушном шаре — Прасковья Гагарина, внучка князя Трубецкого. А часто бывавший здесь Пушкин обожал гулять вдоль липовой аллеи, которой дал название «Русский Парнас». Позже так стали называть всё имение.

Знаменская церковь в усадьбе «Дубровицы».
     Главная достопримечательность этой усадьбы — Знаменская церковь. Построенная по заказу князя Голицына, воспитателя Петра I, она до сих пор остаётся загадкой для историков. Никому доподлинно не известно, откуда и каких архитекторов вызвал князь для сооружения этого уникального по своему стилю храма.

Знаменский храм – уникальный памятник русской архитектуры конца XVII– начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной белокаменным кружевом из цветов, фруктов, кистей.
В западном лепестке церкви сохранились двухъярусные деревянные золоченые хоры, на которых в 1704 г. во время освящения храма молился царь Петр I со своим сыном царевичем Алексеем.

Эту красоту трудно описать. Надо смотреть и восхищаться. Даже жаркая погода не помешала нам насладиться поездкой, потому что любая встреча земляков это большая радость. На обратном пути мы пели песни о Магадане. С таким настроением и приехали в столицу!