Народный учитель

Правление Магаданского землячества «Северное притяжение» приняло решение о присвоении Хорошиловой Галине Васильевне звания «Почётный земляк»

ХОРОШИЛОВА Галина Васильевна.
Народный учитель

Родилась в 1940 году в Ленинграде.

Закончила Ленинградский государственный педагогический институт имени
А. Н. Герцена по специальности учитель химии в 1964 году и, приехав в Магадан, стала работать в Магаданской средней школе № 1, посвятив ей 40 лет педагогической деятельности.

Как говорится, учитель от Бога, Галина Васильевна не просто работала по канонам своей специальности. Открытый, душевно щедрый педагог Г. В. Хорошилова значительное время уделяла внеклассной работе — вела факультативные занятия, организовала УХО — ученическое химическое общество, в котором на протяжении многих лет занимались сотни её учеников, многие из которых затем избрали своей специальностью химию и поступили в те вузы России, где смогли продолжить образование, связанное с любимой профессией в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Новосибирске и других городах.

Работа Г. В. Хорошиловой подтвердила великую истину — учитель славен своими учениками, ведь её подопечные — школьники неоднократно побеждали в городских и областных олимпиадах, становились участниками и призёрами научно-практических конференций, открывали в себе качества исследователей и новаторов.

Их интеллектуальному росту способствовало и то, что прекрасный учитель оказался умным, терпеливым классным руководителем, дав путевку в жизнь учащимся 12-ти классных коллективов. 

Все, кто соприкасался с Галиной Васильевной в её профессиональной деятельности, отмечали её квалификацию, глубокие знания, которые она в творческой, яркой форме преподносила своим многочисленным ученикам, прививая им любовь к науке, знаниям вообще и, конечно, к химии. Она умела быть очень нужной магаданским ребятам, они шли к ней не только за знаниями, но и за добрым, умным советом, находили в своей учительнице друга, вдумчивого и терпеливого старшего товарища. И, что особенно запоминалось, Хорошилова в каждом ученике видела личность, способную к постоянному совершенствованию. Поэтому подавляющее большинство её воспитанников прекрасно учились, были хорошо организованны в делах учебных и практических.

Галина Васильевна Хорошилова получила звание «Почётный гражданин города Магадана» в мае 2007 года,
а в памяти молодёжи, коллег, земляков осталась как друг и наставник, истинно Народный учитель, гордость Магадана, чьё дело продолжили сотни её учеников.

Проживая в Санкт-Петербурге, Галина Васильевна не теряет связи со своими коллегами и учениками. Каждая встреча с ней становится праздником и вечером бесконечных тёплых воспоминаний.