Встреча В.Туманова и А.Курячего в Москве

Двое старейших членов магаданского землячества «Северное притяжение» Алексей Курячий и Вадим Туманов встретились в Москве

Магаданское землячество «Северное притяжение» организовало встречу наших почётных земляков Алексея Курячего и Вадима Туманова. Старейшие члены землячества вспоминали годы своей жизни в Магаданской области. «Нас объединяет не только возраст и Колыма, но и богатая история, которую мы помним и которой хотим поделиться», — сказал Алексей Курячий земляку.

Ветерану Великой Отечественной войны Алексею Курячему в этом году исполнилось 97 лет. В Магадане Алексей Курячий работал 15 лет, пройдя путь от инженера-проектировщика Дальстройпроекта до главного инженера УКСа Северо-Восточного Совнархоза. С 1965 года он работал в Министерстве цветной металлургии. Сейчас живет в Москве, пишет стихи, активно участвует в работе по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Ветерану Великой Отечественной войны Вадиму Туманову исполнилось 92 года. Он известный российский предприниматель, золотопромышленник и писатель. Вадим Туманов восемь лет провел в тюрьмах и колымских лагерях Севвостлага. После освобождения окончил курсы горных мастеров. С 1956 года создал несколько крупных артелей по добыче золота, часть из которых работает и по сей день. Созданные Тумановым артели на Колыме, в Якутии, Приморье, Башкирии, Таджикистане и Республике Коми добыли свыше 500 тонн золота. В 2018 году Вадим Туманов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В 2017 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Республики Карелия». В ноябре 2019 года он стал «Почетным гражданином Магаданской области».

На встрече также присутствовал председатель правления магаданского землячества «Северное притяжение», руководитель МОГКУ «Представительство Правительства Магаданской области при Правительстве РФ» Степан Азнаурьян. По его словам, очень правильно, что удалось организовать эту встречу, особенно в канун 75-летия победы в Великой Отечественной Войне.

Подробнее в газете АИФ       

Краткий видеообзор

 

Полный видеообзор