Живая летопись Колымы

21 февраля в Московском доме национальностей состоялась первая встреча исторического клуба Магаданского землячества  «Северное  притяжение», который получил название «Живая летопись Колымы». Одна из первых страниц  истории Магаданской области связана с Дальстроем и именем Эдуарда Петровича Берзина.

     До официального начала встречи наши земляки рассказали о своём творчестве и книжных новинках. Леонид Титов недавно завершил работу  над большой книгой воспоминаний выпускников и учителей о магаданской школе № 1 «Мы росли у Охотского моря», Татьяна Исаева  продолжила издание серии книг об истории Колымы, одну из которых «Долгое прощание с Колымой» она представила . Наша любимая драматическая актриса Лидия Чукаева пишет прекрасные стихи, которые вышли в свет отдельным сборником «Многоточие».

     После приветствия руководителя землячества Степана Арменаковича Азнаурьяна, ведущий клуба, доктор исторических наук, сенатор Анатолий Иванович Широков сделал небольшой обзор истории Дальстроя и представил семью Эдуарда Петровича, приглашенную на встречу с магаданцами – внуков  Елену, Марину и Эдуарда Одинец и Асю Берзину, правнуков Николая и Марию. Рассказ Марины Одинец (Берзиной), дополненный её родными и друзьями, раскрыл  новые черты человека — легенды, которого многие знают как жесткого хозяйственного руководителя своего времени. Мы увидели глубоко порядочного, всесторонне развитого человека, заботливого и любящего отца. Узнали о жизни семьи при Берзине и после его расстрела, о репрессиях и крепких семейных узах и традициях. Много книг написано об Эдуарде Петровиче, многие историки изучали его сложный жизненный путь. В родной Латвии вышла большая книга на латышском языке, было намерение снять фильм. Обо всём этом говорили на встрече. Память о Берзине жива в Магадане. Она в названии улицы его имени, в бюсте перед мэрией города, в первых крупных городских жилых и промышленных объектах. Некоторыми историческими моментами строительства и открытия памятника Эдуарду Петровичу  поделилась с участниками первой встречи исторического клуба Наталья Адольфовна Дорофеева. Запись встречи передана в Магадан и будет использована СМИ, историками и краеведами.

     Завершили встречу стихами Лидии Чукаевой, которые не дают нам расстаться с Колымой, дают возможность ощутить вкус брусники и запах стланика. Долго не расходились, делились впечатлениями, идеями будущих тем. Не все встречи будут проходить в официальных залах. Предстоящее 115 летие Вадима Козина состоится в Центральном Доме работников искусств на Кузнецком мосту, а о становлении науки на Колыме мы поговорим в квартире – музее Николая Алексеевича Шило. Следите за информацией, делитесь идеями и воспоминаниями.