Наш юбиляр

В  августе свой 85-летний юбилей отметила удивительная, легендарная женщина Магаданской области, Крайнего Северо- Востока России – Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ.

Она была первой женщиной-председателем Чукотского окрисполкома, первым секретарем Ольского райкома партии, заместителем председателя Беринговского райсполкома. Анна Дмитриевна была депутатом Верховного Совета СССР VII-го созыва, членом Президиума Верховного Совета.  Своей работой она укрепила авторитет и роль коренных народов Севера. Своим профессионализмом, энтузиазмом, организаторскими способностями она многое изменила в нашем крае.

ADN-2

Юбилей отмечался в Москве, в Доме журналиста. Поздравить Анну Дмитриевну собрались все те, кто ее хорошо знает и любит – С.А.Азнаурьян, В.Л.Богданов, И.С.Розенблюм,  В.Н.Брайко, В.Г.Михайлов, Е.Е.Тарасов, Н.П.Отке, В.С.Мулин, В.С.Котик, Н.М.Папп, О.Д.Тумнэттувгэ, В.И.Гвагвалия, М.И.Ротваль, Н.Л.Кошелева  и многие другие.  Собравшиеся говорили о том, что для каждого из них Анна Дмитриевна – это образец того, как надо жить. Жить ярко, увлеченно, энергично, с любовью к родной земле и своим землякам. В ней удивительно сочетаются сильный характер и мягкая женственность. Она может быть строгим организатором производства и радушной хозяйкой дома. Такой знают Анну Дмитриевну  те, кто работал с ней, кто живёт рядом. Её жизнь – это подвиг.

А еще собравшиеся с ностальгией вспоминали те прекрасные времена, когда Чукотский автономный округ входил в состав Магаданской области. Мы были едины территориально. Но, главное, мы были едины духовно, потому что ощущали себя одной большой, северной семьей. Несмотря на географические изменения, нас и по сей день объединяет это чувство единства, колымского братства. Представители многих национальностей в сове время приезжали покорять Север. Суровые климатические условия и общее дело крепко сплотили нас и никакие географические границы не могут этому помешать.

В этот вечер особые слова благодарности Анны Дмитриевны были адресованы губернатору Магаданской области В.П.Печеному  за то внимание, которое он уделил ее юбилею. На имя А.Н.Нутэтэтгрынэ он прислал  памятный адрес, в котором еще раз подчеркнул тот неоценимый вклад, который внесла Анна Дмитриевна в дело развития Крайнего Севера. От себя лично и от имени всех колымчан Владимир Петрович поздравил  ее с юбилеем и пожелал здоровья на долгие и счастливые годы. Магаданское землячество «Северное притяжение», многочисленные друзья и близкие Анны Дмитриевны присоединяются к этим сердечным словам.

Анна Дмитриевна, мы гордимся Вами  и очень Вас любим! Будьте здоровы!

ADN-1

Магаданское землячество     

«Северное притяжение»