Юбилей родной школы

school1magadanДружная команда  выпускников — ветеранов магаданской средней школы № 1 вылетела в Магадан    5 апреля 2017 года  на празднование её 80-летия. Мы с удобствами расположились  в мягких  креслах бизнес-класса «Боинга -777» (неожиданная  любезность  авиакомпании Вимавиа)  и незаметно долетели  до  города далёкого детства и юности (обратно, правда, уже в эконом-классе, где было, конечно, не так удобно лететь). 

    В аэропорту нас   радостно встречает заведующая музеем нашей школы Тамара Владимировна Вихлянцева,  и  мы  из аэропорта, расположенного на 47 км. Колымской трассы, на автобусе  едем  прямо в студенческое общежитие, предоставленное  Министерством образования области  бесплатно.
     А  на следующий день -7-го апреля 2017г. —  мы уже на торжественном вечере в  Музыкально-драматическом театре с «единственными четырьмя непьющими» — статуями на крыше (как говорил когда-то   начальник  «Дальстроя»  Иван Никишов). Фойе, коридоры  и сцена театра  празднично  украшены. Много стендов, рассказывающих о славной истории  магаданской  средней школы №1.  Ветеранов встречают  старшеклассники   Лицея им. Крупской ( преемника нашей школы),  одетые в праздничную школьную форму, и провожают в главный зал театра.

    Нас приветствуют и фотографируют. В зале слышны радостные восклицания и разговоры – это  приехавшие ветераны встречают  своих магаданских одноклассников и  вспоминают  учителей.   У некоторых выпускников местное TV берёт интервью.

    С приветственной речью   выступил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он поздравил  коллектив  преподавателей и лицеистов   с  80-летием школы, пожелал дальнейших успехов и вручил директору Лицея  Н.М.Гришенко денежный сертификат на дальнейшее обустройство Лицея.

    Ещё несколько  таких подарковы  директору Лицея вручили руководители и представители областных и городских организаций.
    Замечательный концерт самодеятельности, к организации которого много сил приложили директор  Лицея Наталья Гришенко и её воспитанники,  ветераны  и  гости встречают с аплодисментами.

    Весь зал встаёт, чтобы почтить память всех, как давно, так и недавно ушедших, наших директоров, завучей и учителей школы  —  С.М.Горделя, Т.В.Устюжину, А.М.Бухина,.. и многих, многих других.
    С приветствиями выступили  приехавшие в Магадан  ветераны нашей школы: от 1957-го года выпуска —  д.т.н., профессор Геннадий Разорёнов, и от 1958-го года выпуска – писатель Владимир Сергеев.

    Закончился концерт общей, исполненной вместе со всем залом, песней «Школьные годы летят…».

    Время в родном  Магадане  под ярким апрельским солнцем   пронеслось незаметно. Ветераны с удовольствием посетили все мероприятия, организованные городом  и  Лицеем. Особенно хорошо, и с угощением,  мы ознакомились с экспозицией музея Вадима Козина, и, конечно, с Музеем нашей школы, где все нашли свои выпускные фотографии. 
    На дружеской встрече  ветеранов в музее нашей школы  было много прочувствованных выступлений  и воспоминаний. А в одном из классов Лицея убеленные сединами бывшие школьники сели за  столы вместе с лицеистами,   как на уроке, а отвечали  у доски  уже наши ученые – д.т.н., профессор Г.Разоренов, который с блеском  наизусть  продекламировал  стихотворение   Маяковского «Стихи о советском паспорте», и доктор биологических наук Андрей Панасюк  прочитал полу-шутливую, но абсолютно научную  маленькую лекцию по  современной биологии.

     Строгий директор Лицея  Наталья Гришенко  с одобрения всех  присутствующих  за ответы профессоров   поставила  «пятёрки».
    На стене  коридора Лицея стараниями  директора Натальи Гришенко и  главного музейщика Тамары Вихлянцевой развернута Аллея славы школы — фотографии всех 80 выпусков школы № 1. Лицеисты с интересом смотрят на   седых  школьников, не потерявших задора юности.  Каждый ветеран подходит к фотографии   своего выпуска, и лицеисты  фотографируют  его для истории..
    Всё было замечательно. Ветераны были довольны  оказанным приемом  и выражали большую благодарность организаторам  путешествия в далёкую юность — московскому магаданскому землячеству и, конечно, нашей дорогой школе.

    В последний день  пребывания нашей группы  в Магадане все  готовятся к отъезду – кто идёт  на рынок за брюшками и красной икрой, кто-то закупает сувениры, а кто-то ещё не вернулся с Талой…

    В  этот  солнечный день, 11 апреля 2017 года, приютившие меня в своём доме Виктор и Тамара Вихлянцевы  везут  старого магаданца к Оле, где в стародавние советские времена я так и не успел побывать. На мыс Нюкля…                    

    На этот мыс Нюкля  4 июля  1928 года высадилась первая   геологическая экспедиция  ГЕОЛКОМа ВСНХ СССР  под началом Ю.Билибина и В.Цареградского, которая и открыла  золото  и другие полезные ископаемые Колымы. На  высоких скалах мыса   установлен памятник  колымским первопроходцам с мраморной  доской и часовня.

    Тишь и покой  на мысе Нюкля…От края и до края синеет и мерцает под апрельским солнцем холодное Охотское море, у которого мы провели свою юность…На берегу лежат  прозрачные голубые нерастаявшие  льдины…Кричат редкие чайки…

    Я   прощаюсь с Охотским морем, с Олой и Магаданом…

               Прощай,  детство…

               Прощай, далёкая юность…

               Прощай, наша школа…

Леонид Титов (14-й выпуск. 1950 г.)   

Владимир Сергеев (22 выпуск. 1958 г.)   

Дорогие друзья!!! 10 «в» класс, 30 — го выпуска 1967 года, весело отпраздновал 50 -летие окончания школы №1 г. Магадана, в кругу друзей: Наташи Чаплыгиной (Москва) и Аллы Островской (Москва) и одноклассников: Гали Антоновой (Ульяновск), Люда Фриж (Ухта), Лесняк Таня (Москва), Груничева Оля (Москва), Червонная Ира (Москва), в том числе разъехавшихся по разным городам и странам!

С нами связались по скайпу и телефонам: Ежов Сергей (Гатчина), Лариса Суховеркова(Приморский край),Надя Ходак (Самара), Аня Пляшкевич(Дания), Андрей Хандий (Израиль), Валя Лукина (Магадан), Наташа Ноздрина (Старый Оскол), Лариса Васильева и Олег Печёнкин (Крым).

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! Получили такой энергетический импульс на долгие годы!

Татьяна Симонова (Лесняк), выпускница 1967 г.