К 60 летию рождения молодёжки

Шестьдесят лет назад начала издаваться молодежная областная газета «Магаданский комсомолец». Для многих наших земляков она связана с годами комсомольской юности, яркими публикациями, острыми репортажами и дискуссиями, увлекательными конкурсами, памятными фотографиями.

Для всех, кто делал газету, она была настоящей школой жизни и профессионального мастерства. Здесь, в творческой, демократичной обстановке росли будущие журналисты высокого класса, издатели, общественные и государственные деятели. Тираж газеты начинался в 1957 году с семи тысяч, а в 1991 выходило более двадцати семи тысяч экземпляров. Всего же за свою историю вышло более 500 выпусков газеты.

По различным причинам газета давно закрыта, а вот дружба коллектива сохранилась.  Любовь к делу, которым занимались с полной отдачей и удовольствием, уважение к коллегам и радость встречи с читателями собрали магаданских земляков 6 октября  на встречу, в честь 60-летия образования Магаданского комсомольца. Дом журналиста гостеприимно принял нас и создал тёплую, дружескую атмосферу, которую мы ощущали весь вечер.

Теплые приветствия от «северного притяжения» и наших земляков из Санкт-Петербурга, интереснейшие выступления тех, кто стоял у истоков газеты и продолживших её традиции, зал слушал, затаив дыхание. Людмила Павловна Бирюкова поделилась воспоминаниями о работе в газете её супруга Александра Михайловича. Его имя не раз добрым словом вспоминали журналисты, в чьей судьбе он сыграл немалую роль.  Вместе с Владимиром Высоцким мы пели песню «Мой друг уехал в Магадан», посвященную Игорю Кохановскому, работавшему в то время в МК. Рассказы Василия Кирилловича Садковского, Надежды Сусловой, Андрея Максимова, Павла Лысова как пазлы расширяли для нас общую картину «Творческий коллектив МК».

Газета была бы не полной без авторов, внештатных корреспондентов. Выступления Михаила Кречмара, Виктора Демьяненко, Дмитрия Ледовского, активно сотрудничавших и печатавшихся в МК убедили нас в этом. Дмитрий Александрович выразил своё отношение к юбилею в стихах.

 «КОМСОМОЛКА — МАГАДАНКА»

Посвящается 60-летию газеты   «Магаданский комсомолец»

 «Магаданка – комсомолка»,

То ли парень, то ль девчонка,

Очень яркая газета.

Словно новая комета

Она свежестью блистала,

Смелостью всех покоряла,

Не боялась никого,

Лишь Обкома одного..

«Магаданка – комсомолка»,

Здесь блеснул когда-то Пчёлкин,

И Мифта здесь проявлялся,

Да и я публиковался.

В общем, словно луч надежды,

Жаль, что это было прежде,

Комсомолка ночь пронзала,

Очень многим помогала,

Молодёжь вела с собой

По дороге не простой!

 

С Днём рождения, газета!

И с поклоном, и с приветом,

Мы с тобой идем опять,

Чтобы снова лишь на «пять»

Совершать дела земные

В наши годы не простые,

Пенсионные года:

От них не деться никуда!

Тогда мы молодыми были!

Но ничего мы не забыли,

И будем напевать всегда:

Газета, комсомол, мечта!

. . .

Завершая опус свой,

Шлю привет всем —

Ледовской.

 

Это был не вечер встречи редакции газеты, а настоящая встреча с читателями. Конечно поговорили о героях публикаций. Нугзари Квирикашвили попадал на страницы газеты как лучший бригадир комсомольско-молодёжной бригады хлебовозок, за что получил грамоту ЦК ВЛКСМ. Особо эмоционально он рассказывал об истории создания одного из первых кооперативов по изготовлению лаваша, что тоже освещала газета. Фамилия Куторгин известна магаданцам. Владимир Ильич, гость вечера, доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии, а МК писала о нём ещё как о прекрасном спортсмене – борце. Его брат Валентин выбрал спортивную карьеру и стал известным боксёром. Газета широко освещала спортивную жизнь области. Писатель Борис Савченко, печатавшийся в газете, вспомнил многих коллег по перу, прошедших школу МК. Мы должны их помнить!

В любви к МК объяснились читатели – Станислав Безинский, Артём Бочаров, Камиль Козаев и весь зал своими аплодисментами и вниманием.

Праздничную атмосферу вечера создавали выступления авторов и исполнителей своих песен, полюбившиеся зрителям  Александр Чернов – Деребизов и Марат Фидель. Завершили вечер песней, ставшей гимном землячества, где есть слова: « …так сложилась судьба – через годы мы в столице встретились вновь…».  Долго ещё не расходились, продолжая обмениваться воспоминаниями о времени и о друзьях,  книжными новинками, строя планы на будущие встречи.

Надежда Папп       

 

________________________

«Из архива МК»