Легендарный самородок Колымы

Недавно «Северным притяжением» была издана книга о знаменитых земляках, прославивших своим трудом нашу Территорию и Россию. Один из них – человек наиболее близко связанный с разведкой запасов золота, Николай Алексеевич Шило. Академик, Герой Социалистического труда, геолог, почетный гражданин Магадана. Он родился 25 марта (7 апреля) 1913 года и в первые апрельские дни мы отмечали 105 – летие со Дня его рождения.

В Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минерологии и геохимии РАН, где последние годы работал Николай Алексеевич,  состоялся Учёный совет, посвященный великому учёному, в котором приняли участие наши земляки, коллеги и соратники.  В своём выступлении руководитель «Северного притяжения» С.А. Азнаурьян рассказал о том, как в Магадане, на Колыме и в землячестве хранят память о Николае Алексеевиче, высоко ценят вклад, который он внёс в развитие геологии и науки на Северо-Востоке и в Магаданской области.  

Землячество инициировало и совместно с ИГЕМ и семьёй ученого работает над проектом – установление памятной доски на доме в Москве, где жил Н.А. Шило

Мы дружим с семьей Шило. Его спутница жизни, гостеприимная Валерия Арсентьевна рада общению с земляками, а его квартира стала уникальным музеем, где собраны самые различные северные экспонаты, документы, открытые для друзей и поклонников.

Общение учёных ИГЕМ с представителями землячества:  д. и. н. сенатор Широковым А.И., докторами геолого-минералогических наук И.Б. Флеровым, В.И. Куторгиным, В.Г. Шахтыровым, д.э.н. Г.М. Голобоковой, исп. директором землячества Н.М. Папп продолжилось после официального заседания, и было проникнуто теплыми воспоминаниями о нашем легендарном человеке – самородке.

 

Фото Шахтырова В.Г.