Зимняя Спартакиада землячеств

25 февраля 2024 года в биатлонно-лыжном комплексе «Марьино» состоялась 1-ая Зимняя Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений города Москвы, организованная ГБУ «Московский дом национальностей» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Главная цель Спартакиады – укрепление межкультурного диалога и межрегиональных связей, популяризация здорового образа жизни, укрепление семейных ценностей,  национально-культурных традиций народов России.

В Спартакиаде приняли участие команды, представляющие национально-культурные объединения и землячества, в том числе и наше Магаданское землячество «Северное притяжение».  В рамках Зимней Спартакиады прошли соревнования по национальным видам борьбы, мас-рестлингу, перетягиванию каната, зимнему волейболу (в партнёрстве с Московской федерацией волейбола), национальная лыжня на дистанцию 3,6 км, лыжная семейная эстафета поколений, спринт на 1,5 км. Также были проведены мастер-классы по стрельбе из лука и метанию аркана (тынзяна).

Для гостей и участников соревнований работала полевая кухня с горячим питанием. Помимо соревнований и мастер-классов для гостей и участников соревнований была представлена концертная программа, творческий коллектив «Этно-проект Москва», Ансамбль этно-танца «Буин-хан», арт-группа «Яблоневый свет», Заслуженный артист России, экс-солист ансамбля Александрова Дмитрий Сергеевич Быков, который взял на себя роль ведущего Спартакиады.

В спортивных соревнованиях приняли участие представители Магаданского землячества Анастасия Казакул и Владимир Никеев.

В результате упорной борьбы были выявлены победители Зимней Спартакиады:

 Наша Анастасия Казакул заняла первое место в двух дисциплинах:

Национальная лыжня и спринт. Поздравляем и гордимся!!!

 Болельщики «Северного притяжения» горячо приветствовали участников и победителей Спартакиады, которые получили кубки, медали, дипломы и подарочные сертификаты.