С Магаданом на одной волне!

Праздновать День Магадана стало доброй традицией для Землячества «Северное притяжение». Уже не в первый раз живущие в Москве и Подмосковье магаданцы и колымчане отмечают этот день прогулкой на теплоходе. Конечно, волны Москва-реки – это не волны Охотского моря, но развевающиеся флаги области, города и Землячества, песни о Магадане и близкие друзья-северяне за столом создают удивительную атмосферу нашего колымского братства.

Перед посадкой на корабль земляки собрались около скульптуры Эрнста Неизвестного «Древо жизни». Друг и соавтор Эрнста в сооружении «Маски скорби» в Магадане Камиль Козаев, рассказал о монументе и творчестве великого скульптора. Не мог не прийти к землякам человек удивительной судьбы и несгибаемой воли Вадим Иванович Туманов, почётный член Землячества. Он был, как всегда, тепло встречен магаданцами.

Около ста земляков и их гостей принял на борт теплоход «Августина». Пять часов пути с обзором красивейших мест Москвы и Подмосковья, прохождение шлюзов, прекрасная погода, праздничный обед – всё было для поддержания хорошего праздничного настроения. Ну, а самое главное, конечно же, общение, тосты, стихи, песни и зажигательные танцы на палубе.

Тёплое поздравление ветеранам, внёсшим большой вклад в развитие столицы Колымского края, прислал мэр Магадана Юрий Фёдорович Гришан. 

Поздравление от земляков прозвучало в адрес Анатолия Сергеевича Матвеева, руководителя Анапского отделения Землячества, большого энтузиаста сохранения истории и традиций Магадана, отмечавшего в день встречи северян свой день рождения. С прошедшим юбилеем поздравили ветерана Магаданского радио и телевидения Елену Филатову (Мельникову). Все гости праздника получили в подарок изданные Землячеством сборники «Мы поём о тебе, Колыма» и «Легендарные самородки Колымы».

На встрече звучал гимн «Северного притяжения» (авторы – Виктор Демьяненко (стихи) и Татьяна Симонова (музыка) ), в котором есть такие слова:

«Частью памяти нашей ставший, с нами ты теперь до конца.

 Славен будь, Магадан, согревающий и сегодня наши сердца».

С этим согласны и живут этим все бывшие магаданцы, от души поздравляющие свой родной город с Днём рождения!

Надежда Папп     

ссылка на фото-видео альбом Камиля Козаева:

https://cloud.mail.ru/public/r3j6/QXCq1mgLB

 

Фотографии И.М.Хрулёва и Н.А.Демьянцевой можно посмотреть на их страницах в Одноклассниках.