Памяти колымской мамы

На встрече памяти, посвященной 105-ой годовщине со дня рождения Нины Владимировны Савоевой, её дочь, наша землячка Татьяна Борисовна Симонова исполнила песню про магаданских мам. Проникновенные стихи Нины Владовой и музыка самой Татьяны удивительно совпадали с разговором за столом в комнате, где последние годы жила юбилярша.

Эпиграфом встречи могли бы стать слова песни: Наши мамы прошли путь тернистый, тяжелый, суровый, отдавая себя без остатка во имя добра, они лучшими были – в них стержень, надежность, основа, Магаданские мамы достойны златого пера.

 

Действительно, необыкновенная жизнь Нины Владимировны достойна «златого пера». Об этом участникам встречи рассказала Светлана Владимировна Будникова, многие года проработавшая в Магаданском областном краеведческом музее, а сейчас, продолжая свою исследовательскую, творческую деятельность активно встречается с земляками и помогает нам в познании истории родного края. Она лично знала Нину Владимировну, поэтому рассказ был не просто интересным и ярким, но полным личных впечатлений и эмоций. Говорить и слушать о Нине Владимировне было безумно интересно. Маленькая осетинская девочка из бедной крестьянской семьи, где все трудились «от зари до зари», но далеко не все имели образование, воспитала стойкий трудолюбивый характер и одна из немногих смогла получить хорошее школьное образование, позволившее ей продолжить учёбу. Преодолев все трудности, она блестяще закончила 1-ый Московский мединститут, проявив в период учёбы отличные организаторские способности и стойкость духа в борьбе с эпидемиями населения.

При распределении в 1940 году она выбрала Колыму. Нина Владимировна так и назвала книгу своих воспоминаний: «Я выбрала Колыму». Как сложилась её жизнь на Севере? Это огромная увлекательная история. Почитайте её книгу, и вы поймёте, но, если коротко – она отдала свои знания, душу делу спасения людей и зачастую это были очень тяжело больные заключенные ГУЛАГа, ведь Нина Владимировна длительное время врачевала и была организатором медицинской службы в этой системе. Она сумела сохранить человеческий подход порой в нечеловеческих условиях и добивалась нормальных условий содержания и лечения больных. Это позволило поставить на ноги многих, считавшихся безнадёжными людей. Среди них пациентами Савоевой были Варлаам Шаламов, Евгения Гинзбург, Вой

Она отдавала себя делу, ставшему главным в её жизни. Не удивительно, что именно в стенах лагерной больницы Нина Владимировна встретила свою судьбу, свою половинку – Бориса Николаевича Лесняка, с которым счастливо прожила многие годы в любви и согласии.

На второй день после открытия Музея истории ГУЛАГа, для Магаданского землячества в Москве провели специальную экскурсию. Знакомясь с экспонатами, мы увидели стетоскоп Нины Владимировны Савоевой. Сразу все столпились около этой экспозиции и ощутили неуловимую связь с Колымой, с нашими земляками, с историей нашей территории, с людьми, которые её делали.

Хранить историю дело нашего поколения. У Нины Владимировны и Бориса Николаевича прекрасная дочь Татьяна и внучка Майя. Благодаря их усилиям и помощи друзей была издана книга воспоминаний родителей, состоялась её презентация.  

Татьяна организовала при поддержке землячества прекрасный вечер, посвященный 100-летию со Дня рождения папы, Лесняка Б.Н., и вот сейчас этот памятный вечер для мамы. С магаданцами прошла встреча в областной библиотеке имени А.С. Пушкина.

И еще немного видеослайдов из семейного альбома можно посмотреть здесь…

Говорят, что люди живы, пока мы их помним. Будем помнить!