День Магаданской области на ВДНХ

14 ноября на Международной выставке «Россия»  на ВДНХ состоялся День Магаданской области. Он был максимально наполнен интересными событиями.

 

О них мы расскажем с помощью публикаций из Магаданской правды и других СМИ.

День нашей Территории начался с презентации Губернатора Магаданской  области  Сергея  Константиновича Носова.

«Магаданская область, которой в этом году исполняется 70 лет, развивалась вместе со всей страной, переживая все тяготы и невзгоды. Магадан традиционно был и остается золотым сердцем страны, появляются новые уникальные золотодобывающие фабрики, мы остаемся лидерами по добыче россыпного золота. А в перспективе у нас цинк и медь. Но наше будущее в современных технологиях, возрождается рыбная отрасль, запущен единственный такой в России завод Омега-3. Ни в пандемию, ни под санкциями мы не снижали темпов развития.

Сегодня связать свою судьбу с Магаданской областью — очень перспективно. Благодаря вниманию и по поручению Президента Владимира Путина, при поддержке Правительства РФ серьезно меняются социальная инфраструктура и качество жизни. Для нас это не фигура речи, мы должны оправдать доверие людей и главы государства», — подчеркнул Сергей Носов.

 

 

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ в День Магаданской области посетила президент Федерации лыжных гонок России колымчанка Елена Вяльбе.

В рамках Дня региона гостям показали фильм «Белый снег», который посвящен сложному пути и триумфальной победе прославленной советской и российской лыжницы на Чемпионате мира по лыжным видам спорта в 1997 году.

— У меня, в частности, был путь не самый простой. Сначала противостояние с моей мамой, которая была категорически против, чтобы я занималась  лыжными гонками. Мне кажется, это поучительно для детей, когда простой ребенок, из простой семьи, из глубинки, из далекого Магадана, смог, как говорится, получить мировое признание. На самом деле самое главное — влюбиться в тот вид спорта, вообще в любое дело, которым ты будешь заниматься, и быть преданным этому, — говорит Елена Вяльбе.

От организаторов встречи в кинозале зрители получили в подарок книги от Магаданской областной библиотеки.

 

В День Магаданской области в павильоне №75 на ВДНХ прошла трехчасовая образовательная программа о северном крае. Ее представили жители региона историк Константин Зеленский, журналист и режиссер Анастасия Якубек.

По словам Анастасии Якубек, выступления получились абсолютно разными по тематике и стилю подачи.

— Но все доклады объединены одной целью, одной важной мыслью — через историю, людей и окружающую среду рассказать о месте, в котором мы живем, оставив незабываемые впечатления о нашей территории. С этой задачей мы, без преувеличения, справились более чем на 100 %. Получили зрительскую отдачу. Отработали отлично.

Журналист рассказала об удивительных людях, живущих на Колыме, о людях абсолютно разных профессий и возрастов и, конечно, о невероятно красивой природе Севера, отметив, что магаданцы не редко отправляются в походы, чтобы увидеть все это своими глазами.

И если Анастасия Якубек говорила о современном и развитом городе, то историк Константин Зеленский погрузил гостей во времена царей, задавшись вопросом: «Зачем в XVII веке нужно было идти на Дальний Восток?».

 

Всероссийский конкурс нейроарта и дизайна «Открой для себя Магадан» завершился 14 ноября подведением итогов и торжественным награждением на выставке-форуме «Россия».

Всего было заявлено 18 работ, в которых были представлены туристические приключения по Колыме, природа, животный мир нашего уникального края и различные футуристические фантазии по теме конкурса. Среди них было много очень интересных, что значительно усложнило работу жюри в выборе победителя. Изображения и короткие эссе участников оценивались отдельно по содержанию, форме и качеству поданных на конкурс работ, и, конечно же, по оригинальности замысла.

Путём голосования среди 14 работ, прошедших по критериям конкурса, жюри выбрало двух призёров и одного счастливчика, который в итоге и поедет в тур по Магаданской области. 14 ноября в павильоне Магаданской области состоялось торжественное объявление итогов и вручение подарков.

Победителем конкурса стала Оксана Казнина из Рязани

Второе место у нашей землячки Натальи Ковалевой

Третье место у московской участницы Светланы Коханенко

Призёры конкурса награждены подарками с фирменными сувенирами от Туристского информационного центра Магаданской области.

«Благодарим каждого участника конкурса за творческий подход и интересный взгляд на Колыму, отмечают организаторы конкурса. — Приятно видеть, что ассоциации о Колыме начали меняться. Участники изобразили природу: сопки, море и медведей, и, конечно же, маяк — символ парка на набережной Нагаевской бухты. Уверены, что скоро слово «Магадан» будет у всех вызывать только позитивные ассоциации. Над этим и работает Агентство по туризму Магаданской области вместе с Туристским информационным центром».

 

 

На Дне Магаданской области выступали магаданские артисты, посетителей учили играть на национальных инструментах и создавать традиционные изделия из меха и бисера, угостили фирменными котлетами из трубача.

Было много приятных, неожиданных встреч с земляками из Магадана и других регионов, приехавших на встречу с Магаданской областью на удивительную, прекрасную выставку «Россия», показывающую развитие каждого из 89 регионов и всей большой страны.