ОЧАРОВАНИЕ МАГАДАНСКОГО РОМАНСА

Когда ведущая вечера Памяти Вадима Козина, посвященного его 115-летнему юбилею,  Валентина Козлова спросила — есть ли в зале магаданцы, то была приятно  ошеломлена! Лес взметённых рук показал, что в переполненном зале ЦДРИ Москвы  подавляющее большинство зрителей были в разное время  жителями столицы Колымы.  Задумали этот чудесный поющий праздник в магаданском землячестве  «Северное притяжение», а воплотили в жизнь коллективы театра «Четвертая стена» и  Центрального дома работников искусств, известный клуб романса «Две гитары».  Давно уже артистично-музыкальная Москва так не  погружалась в волны русских и цыганских романсов, исполняли  которые великолепные артисты, заслуженные и народные, среди которых Галина Улётова, Геннадий Каменный,  и… сам Вадим Козин! Хроникальные кинозаписи выступлений кумира отечественной и магаданской эстрады Козина словно перекликались  с «живыми» выходами на  сцену целой плеяды современных мастеров сцены, лауреатов международных и всероссийских конкурсов:  Сергея Глухарёва, Виктора Соломенцева, Вячеслава Кина, Бориса Ключевского, известного гитариста Алексея Сидорова. 

Все номера были объединены одним – исполнялись только те  романсы и песни, что пел и сочинял  Вадим Козин. Отдельным  номером, словно личным подарком для зрителей — земляков, стало выступление юного дарования, молодого магаданца, пианиста  Дмитрия Березняка.  В волны романса он  органично вплёл одно из произведений Сергея Рахманинова,  исполнив его виртуозно и ярко, как и подобает лауреату нескольких всероссийских конкурсов.  Уровень исполнительского мастерства всех участников концерта  был очень высок, что  подтвердили все зрители не только овациями и возгласами «браво», сопровождающими каждое выступление мастеров сцены, но и   благодарными  откликами  после концерта. И вот ещё что – все артисты выступали бесплатно! Удивительно, но как  это хорошо звучит в современном мире. Единственными гонорарами  стали альбомы о Вадиме Козине, цветы и  благодарственные письма, которые им вручили от землячества «Северное притяжение».

     Концерт-вечер был не только песенно-музыкальным. Выходили к  сцене и делились своими воспоминаниями, впечатлениями, творческими планами писатель Борис Савченко,  Наталья Дорофеева, увлечённая историей романса и его исполнителей, Степан Азнаурьян, близко знавший кумира эстрады, прославившего столицу Колымы.  Экран оживал кадрами Магадана разных лет, редкими фотографиями, которые, можно сказать, добыли из каких-то таинственных архивных недр именно члены магаданского землячества, его адепты и друзья. Вечер — концерт под умелым, очень тонким «дирижированием» очаровательной Валентины Козловой, признавшейся в своей любви к Магадану и творчеству Козина, стал, как  нередко говорят, праздником для души, явлением, объединившим всех зрителей и артистов, ставших  в  этот московский вечер магаданцами! 

Конечно, вечер-то назывался «Письмо в Москву из Магадана», и  его  аура была пронизана  не только музыкой и словами  романсов и песен. Все присутствующие словно вернулись домой и, казалось, находятся в зале Магаданского музыкального театра, где все знакомы и где много друзей. Недаром песне «Дружба», прозвучавшей заключительными аккордами встречи, подпевал весь зал.

 

Дмитрий Ледовской       

автор фото — А. Голубничий