Музей первой школы Магадана

Музей первой школы Магадана открыли в день 30-летия Победы

45 лет назад в нем была прочитана первая лекция и состоялась экскурсия для учащихся

В чем была и есть его уникальность? Пожалуй, это единственный в стране музей, посвященный ученикам школы, многие из которых стали известными людьми: министрами, конструкторами современной высокопроходимой техники и баллистических ракет, поэтамии литераторами, учеными – физиками и химиками. Учился в школе № 1 и Герой России Павел Виноградов, трижды побывавший в космических экспедициях.

Поисковая работа в школе, предшествующая открытию музея, началась стараниями учащихся и Людмилы Липинской, завуча школы, учителя французского, в 1975  году. К 30-летию Победы собрали материалы, касающиеся судеб выпускников разных лет. Тогда в городе из бывших учеников-фронтовиков проживали Леонид Лысенко и Павел Спирков. Материалы были собраны о них, а также об Иване Николенко, Леониде Попове, Иване Савоськине, Леониде Пруссе, Николае Попове и других.

Первым председателем совета музея была 10-классница Ира Королева, которая в тот год была приглашена в Москву на празднование 30-летия Победы.

 

С 1994 года музей возглавляет Тамара Вихлянцева, энтузиаст, человек, беззаветно преданный традициям школы. Хранительница истории и ее верные помощники к юбилею Магадана провели большую реставрацию в залах: обновили стенды, дополнили витрины новыми экспонатами и не только. По-прежнему ведется переписка со знаменитыми выпускниками, покровителями музея, среди которых зампред Госдумы Алексей Гордеев, космонавт Герой России Павел Виноградов.